Hallo zusammen,
in letzter Zeit fällt mir immer häufiger auf, dass User Objekte (z.b. Parkplätze, Geschäfte u.ä.) doppelt kartografieren. Diese Situation kommt meistens dann zustande, wenn man mit den Editoren zwar seine eigenen GPS-Tracks aufruft, dann aber nicht den derzeitigen Kartenbestand als Layer runterlädt und sich anzeigen läßt. So war vor kurzem im Umkreis von nur 10m gleich dreimal ein Supermarkt eingetragen.
Dieses Problem taucht erst gar nicht auf, wenn man vor der Bearbeitung sich auf der heruntergeladenen Karte im Editor die Einträge ansieht. Manchmal werden bei dementsprechenden Zoomstufen auch einzelne Nodes und deren Beschriftung nicht angezeigt. Diese sieht man erst auf einem dementsprechenden Kartenausschnitt.
Wenn euch dann auffällt, dass eure Einträge die Lage des Objektes genauer wiedergeben, kann man immer noch das betreffende Objekt editieren (notfalls sogar löschen und erneut kartografieren). Somit erspart man sich und anderen, die in dieser Gegend kartografieren, einiges an Arbeit und erzeugt nicht dadurch auch noch unnötige Geodaten, die den Server belasten.
Mit folgender konsequenten Reihenfolge der Erfassung von neuen Daten habe ich gute Erfahrungen gemacht:
- Gebiet, in dem man Geodaten erfassen will vorher in Openstreetmap ansehen
- Editor aufrufen und seinen eigenen GPS-Track laden
- Kartendaten vom OSM-Server herunterladen
- Erst jetzt seine eigenen Daten kartografieren und dabei auf mögliche doppelte Erfassung von Objekten achten
- Seine erfassten Daten auf den OSM-Server hochladen
- Nach einem gewissen Zeitraum nochmals sein kartiertes Gebiet in Openstreetmap kontrollieren und ggf. Korrekturen vornehmen
Weiterhin viel Spass beim Erfassen der “freien Weltkarte”
Bernd