Hi !
hat einer von Euch eine Idee oder die Möglichkeit aus den OSM-Datenbanken zu ermitteln welcher Node der erste Dogbag war =
amenity=vending_machine
vending=excrement_bags
?
Gruß Jan
Hi !
hat einer von Euch eine Idee oder die Möglichkeit aus den OSM-Datenbanken zu ermitteln welcher Node der erste Dogbag war =
amenity=vending_machine
vending=excrement_bags
?
Gruß Jan
Nicht ganz, aber der “Doggy-Bag” mit der niedrigsten Id ist unterwegs.
select osm_id
from planet_osm_point
where tags->'amenity'='vending_machine' and tags->'vending'='excrement_bags'
order by osm_id;
osm_id
------------
26368345
258041952
274290964
289741445
293711267
293825357
293883699
293889945
293892229
293893262
...
2700176061
2701251816
2701653530
2701971959
(5328 rows)
natürlich weltweit.
Gruss
walter
Node 26368345 ist (erst) seit dem 13.11.2011 hierfür getaggt.
Node 274290964 seit dem 24.05.2010. Lustige Notiz am Rande: Vorher war es ein Spielplatz.
Node 293711267 (in Hamburg) ist von Dir selbst mit Datum 4.9.2008. Herzlichen Glückwunsch, Du bist mutmaßlich der Erfinder!
nicht falsch verstehen - aber ich meinte es auch immer zu sein und suchte den Nachweis.
Und, gibt es 6 Jahre später bereits eine OpenDogMap die das anzeigt?
schon seit 3 Jahren: http://osm.wno-edv-service.de/hkts/ . Allerdings ohne aktuelle Daten, da ich das Teil nicht auf meine neue Datenbank umgestellt habe. Ist auch nie richtig fertig geworden.
Wichtig war mir die Anzeige des KR (Kot-Radius) als wichtige Information zur weiteren Planung im Rahmen der Stadtentwicklung
Gruß
walter
@Walter:
Ohne Port geht es - mit der Angabe vom Port nicht…
hi !
die gibt es schon seit min. November 2010 → http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=User:L%C3%BCbeck&oldid=553754
.-)
Gruß Jan
ok, habs korrigiert.
danke
walter
hi!
die ist klasse - wäre es noch möglich auf die Schnelle eine Klappliste oder Werteeingabe für den Radius einzubauen?
Will demnächst mal welche vorschlagen und dann kann man die Abdeckung besser planen.
Gruß Jan
mal sehen, die Umstellung auf die neue DB und ein variabler Radius sollte machbar sein, aber an der Optik drehe ich viel nicht rum. Das war eigentlich ein Fun-Projekt um bestimmte OpenLayers- und PostGIS-Sachen auszuprobieren. Da es die Feuerwehr-Reichweiten-Auswertung schon gab, hab ich halt die von mir so “geliebten” HKTS genommen.
Gruss
walter
hi !
schon klar - und wenn ich dann noch eins,5 Wünsche äußern drüfte ?
Permalink und Angabe ab wann eine Anzeige erfolgt !
Gruß Jan
Permalink ist unten rechts und die Anzeige erfolgt ab z=14.