Центральная городская детская библиотека им. А. С. Пушкина
Научная библиотека Уральского государственного горного университета
Научная библиотека Уральского государственного лесотехнического университета
Может зря Александра Сергеевича сократили?
Если серьёзно, то может не стоит слепо следовать этому простому правилу – не сокращать и не делать аббревиатур? Просто в наших реалиях этих аббревиатур и сокращений, а также лишних уточнений просто умотаться.
Мне думается так, что своих аббревиатур и сокращений делать не стоит, то есть не надо писать “ул.”, “просп.” когда объект называется “улица …”, “проспект …”.
Однако если в официальном названии, названии на основной табличке и т.д. указано название с инициалами, то его с инициалами и стоит переносить в базу.
То есть я почти уверен, что написание “Центральная городская детская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина” ни где не встречается.
Добавлю что в записи “А. С. Пушкина” надо скорее всего использовать неразрывные пробелы, или писать слитно (не знаю точно насколько допускается слитное написние).
Илья, помнится ты внес в вики тег official_name
думаю, полное название, без абривиатуры стоит вносить именно в него
а в name нужно указывать “нормальное общепринятое” название - “… А.С. Пушкина”
Да, неразрывные. Как и между ‘№’ и ‘число’ (кстати) - но как это будет искаться поиском? Всякий ли девайс догадается при поиске по подстроке, что этот символ приравнивается к пробелу?
В тексте инициалы разделяются пробелом, это точно. Неразрывные пробелы были бы приятной мелочью, хотя мне кажется, это уже избыточно, потому что если их начать ставить, никто никогда не приведёт всю базу к единообрахному виду, а значит их всё равно будут просто игнорировать…
Я как раз вопрос понял, потому и написал, что следует опираться на реальные таблички. Написано там НИИВТ, так и пишем. Написано: Научно-исследовательский институт вычислительной техники - тоже, так и пишем.
Я лично противник аббревиатур, но если у нас задача найти (доехать к) объект, и нам сказали его сокращение (тоже официальное, в общем-то), то на карте мы его поиском просто не найдем
А если там написано “ордена ленина, трижды ордена окрябрьской революции первой и второй степени, дважды лауреат международного смотра 1936 и 1953 г…” - тоже так и пишем?
Есть понятие “нормализованного наименования”, в name писать надо именно его
Теперь представим, что какой-то конвертер не умеет обрабатывать amenity=library и тупо оставляет абстрактное строение с надписью “им.А.С.Пушкина”. Красиво?
Что-то я не видел конвертеров/рендеров, которые бы добавляли к имени тип объекта по amenity. Обычно как-то рисуют соответствующий значок. И к значку будет подпись “библиотека им.А.С.Пушкина”.
Позавчера только размышлял на тему аббревиатур. Но по другому поводу. Обдумывал торговые комплексы.
Допустим, есть Торговый центр “Омега”. Что ставить в name? Полный вариант? Сокращенный ТЦ “Омега”? Или оставить только “Омега”, а описание “торговый центр” спустить в description?
С одной стороны, для навигаторов/софта предпочтительнее последний вариант, ибо человек будет искать фразу “Омега”, без упоминания ТРК или ТЦ. С другой стороны простая надпись “Омега” на отрендеренной карте совсем не указывает на характер объекта - даже значка нет, одно здание…
Для моллов предпочтительней с ТЦ, ТРК и прочими, поиск в навигаторах ищет по подстроке, а так мы будем видеть что из себя представляет этот объект торговли.
Конвертор, который пытается досмысливать название - вещь сомнительная:
Пусть у нас есть Книгочитальня “Иванъ Федоровъ” - куда и зачем здесь вставлять слово библиотека?
Если кто сомневается в реальности подобного названия, пусть раскажет куда вставлять слово Ресторан во всяких “Трактиръ …”, “Дархыстан …”, и прочих пирожковых и рюмочных?
Вернемся к библиотекам. Как удалить слово библиотека из “Научная библиотека института нечегонезнания”, и как конвертор догадается куда его воткнуть в получившемся name?
А там нестолько иная фигдя:
Вставка ref в label - необходимость, для отображения прямоугольничков.
Есть договоренность о том, что попадает в разные виды ref’ов и name’ов и разные M4 - Дон ее нарушают.