Das liegt wohl daran, da Nominatim gerne mit Realtionsmitgliedern arbeitet, die die Rolle ‘label’ tragen. Ein solches Objekt gibt es für die genannte Relation (al=8 Stadtgemeinde https://www.openstreetmap.org/relation/3409918)) derzeit nicht.
Was lese ich da manchmal, wir taggen ja nicht für den Renderer (bzw. für Nominatim), aber auch nicht gegen ihn/es.
Und danach paar Minuten später nochmal mit Nominatim suchen.
Edit: PS
Das derzeit zweite Ergebnis
“Stadt Dippoldiswalde, Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Sachsen, 01744, Germany”
der Suche https://www.openstreetmap.org/search?query=Dippoldiswalde
ist doch aber bereits jetzt Deine gesuchte Relation r3409918 (al=8). Es müsste also auch so schon ohne die oben vorgeschlagene (label) Nominatim Optimierung passen?!?
Wenn das ‘label’ gesetzt ist, heisst dann die Relation in den Ergebnissen eventuell nicht mehr ‘Stadt’ sondern (Stadt-)‘Gemeinde’.
OK - Danke.
Dann hat mich “Stadt” Dippoldiswalde in die Irre geführt. https://www.openstreetmap.org/relation/3409918ist die richtige - müsste nur einfach “Dippoldiswalde” heißen.
EDIT
Heißt sie ja auch, nur hatte ich die “Farbunterschiede” nicht bemerkt. Danke noch einmal.