Weil ich diesen Unfug immer wieder mal sehe, will ich das heute mal posten (großklickbar):
Wenn jemand irgendwo diese Frage gestellt bekommt, bitte einfach einen Link zu diesem Thread als Antwort geben. narf
Wenn ich soetwas entdecken würde, dann würde ich das ohne Rückfrage reverten (ich reverte nur das Schlechte). Anschließend bekommt der User von mir dann einen PN. Wenn er dann noch weitermacht mit dem Quatsch, ist er ein (Halb-)Vandale und der Fall wird dann an die DWG weitergeleitet.
das ist ein neuer mapper, der wohl das erstellen von wanderrelationen noch nicht verstanden hat.
anstatt auf ihn einzuprügeln, nimm ihn an die hand, und erkläre es…
Mal immer sachte mit den jungen Pferden. Der ursprünglicher Verursacher hat bis dato 21 Edits. Wenn man iD benutzt (wie in diesem Fall) wird man nicht gewarnt, dass man gerade einen Datensalat anrichtet.
“Lustigerweise” hat der nächste Bearbeiter (1.2k Edits) die Daten soweit korrigiert, dass an dem Weg highway=residential dransteht. hüstel
Ich schreibe zwei Nachrichten; Revert des Stücks wird natürlich ohne Rückfrage gemacht. Keiner der zwei würde das wohl schaffen.
Viel schlimmer finde ich die Variante, wo einfach ohne Rückfrage nur einer der Namen (bzw. allgemeiner: Tagwerte) genommen wird. Anhand des Semikolon-Mehrfachnamens ist so ein Fehler ja noch einfach zu erkennen (jedenfalls grundsätzlich, es muß halt immer noch jemand hingucken). Bisher habe ich von Potlatch auch nur diese (schlimmere) Lösung gesehen; es mag aber sein, daß das Verhalten irgendwann geändert wurde.
Guter Punkt; das kann ich tatsächlich nicht ausschließen. Wobei die Fälle, die ich seinerzeit gesehen habe, oft so uralt waren, daß das Verhalten genauso gut zwischenzeitlich geändert worden sein könnte.
Ich hatte so eine doppelt-benamte Straße gefunden und der OSM-Anfänger meinte, er hätte Potlach genommen und er hätte keine Warnung bekommen. Ist schon etwa 2 Jahre her und ich finde den Edit nicht mehr.
kann mir jemand der anwesenden Experten das Problem noch mal so erklären, dass ich das auch kapiere? Ich sehe bis jetzt nur Screenshots und allgemeine Aufregung.
ich bin zwar nur Anfänger, kann es aber vielleicht gerade deswegen ein bisschen erläutern. Ich war gerade in iD, habe Straße A und Straße B markiert und dann + oder c gedrückt um die Wege zu vereinen. iD macht daraus dann EINEN Weg mit name=A;B
Und ich glaube das ist nicht so toll
Und Lutz hat es ja schon geschrieben, was vielleicht die Ursache dafür sein könnte, sowas zu machen:
wenn mich meine kleinen und großen Geschwister mal wieder so bezeichnen dann lache ich nur drüber, wenn ihr schreibt das ich bekloppt bin habt ihr vielleicht auch recht,
aber nur weil jemand ein Ausrufezeichen in rot ni deuten kann?
ist jetzt >>Hier<< Saxonyking ein … weil er es reingemalt hat, oder hund1490osm weil ers ni weggemacht hat?
Oder ich, weil ich ni weiß warum das da is?
mit der Bemerkung das es da tolle Referenzen gibt
Edit: darf man eigentlich mit nur >>Posts: 222<< andere schon beleidigen?