Hallo Leute,
ich habe heute einen vielleicht ganz interessanten “Fund” gemacht. Und zwar geht es um die Seite “deutschland123.de”. Aufgefallen ist mir die Seite, weil ich auf ihr Standorte ehemaliger Telefonzellen in Wuppertal nachschauen wollte - siehe https://www.deutschland123.de/wuppertal_Telefonzellen
Dabei ist mir aufgefallen, dass die Seite Daten von OpenStreetMap entnommen haben muss. Zumindest, was die Standorte der Telefonzellen angeht:
Woran ich das festmache? Schaut euch bitte mal die Standortliste auf der oben verlinkten Seite an. Da sind 72 Telefonzellen gelistet. Und jetzt schaut euch bitte mal diesen, von mir rekonstruierten OSM-Datenbestand an: http://overpass-turbo.eu/s/LVa
Der Datenbestand ist allerdings vom 28.04.2012, also über 7 Jahre her…
Das sind nahezu exakt die gleichen Standorte! Eingepflegt darüber hinaus von ganz verschiedenen Usern. Die Standorte sind und waren damals außerdem weder vollständig noch komplett richtig. Dass sie sich aus reinen Existenzgründen überlagern, wage ich daher anzuzweifeln. Die Standorte überlagern sich zu diesem Zeitpunkt zwar nicht hundertprozentig, aber eben 90%-ig.
Dass die Standorte nur aus OSM übernommen sein können, wird darüber hinaus aus folgenden Beispielen klar:
-
https://www.openstreetmap.org/node/820338630 und https://www.deutschland123.de/wuppertal_telefonzelle-hardtufer-unterbarmen-322025 → dieser Eintrag war ein Fehler in OSM. Dort hat nie eine Telefonzelle existiert.
-
https://www.openstreetmap.org/node/983950020/history und https://www.deutschland123.de/wuppertal_telefonzelle-telekom-316234
→ diese Telefonzelle hatte in OSM (fälschlicherweise) jahrelang den Namen “telekom” und auf deutschland123.de heißt die Telefonzelle zufälliger Weise auch “telekom”! Als einzige!
Das ist doch kein Zufall, oder?
Meine Frage:
Was machen wir da jetzt? Muss da irgendwas unternommen werden? Mir geht es übrigens nicht darum, dass die Daten auf Deutschland123.de total veraltet sind und jetzt ja sowieso nicht mehr mit OSM übereinstimmen,
sondern darum, dass die Daten 2012 offenbar aus OSM entnommen worden sein müssen. Wo wird das auf der Seite kenntlich gemacht? Ich habe dazu nichts gefunden. Gibt es vielleicht irgendeine Kooperation, von der jemand weiß? Unter welcher Lizenz standen die Daten 2012 denn?