Habe eben Teile des Wanderwegs 45 des Eifelvereins als Relation eingetragen. https://www.openstreetmap.org/#map=16/50.5783/6.4009
Beim Hochladen kamen 2 Fehlermeldungen, die ich nicht verstanden habe. Wer kann mir helfen?
Lies dir bitte vorher mal die Wiki-Seiten über type=route durch. Erstens gibt es in einer Route keine Rolle „inner“, zweitens gibt es für „network“ festgelegte Werte (hier wohl lwn). Der Betreiber (Eifelverein) gehört in operator=*.
Die Wegbezeichnung als name=* an den einzelnen Teilstücken bitte entfernen (das scheint aber nicht von dir verursacht zu sein, war vorher schon da).
Ost das richtig, dass der Weg an der Dreiborner Hochfläche ein T bildet? Wenn nicht, muss der betreffende Weg entsprechend geteilt werden, damit ein Teil in der Relation sein kann und der andere nicht.
Noch als Ergänzung hierzu, obwohl es nicht um das eigentliche Diskussionthema der Dialektnamen sondern um das Nebenthema “Eintragen von Wanderwegen” geht:
Lodda, ich finde es toll, dass Du Dich dem Eintragen von Wanderwegen angenommen hast. Ich freue mich z.B. immer, wenn ich im Urlaub auf einen in OSM einigermaßen gepflegtes Wanderwegrelationen-Datenbestand treffe, zumal man sich diese auch bei den Offlinekartendaten der App OSMand anzeigen lassen kann, sie also (ohne Datenverbindung) unterwegs nutzen kann.
Hinweis: Was dort bei name=* steht bezieht auf die Wanderwegrelation. Dass heißt, die Relation hat natürlich einen Namen. Aber nicht die einzelnen Wegstücke.
In der Tat steht für mich die Erfassung von Wanderwegen in der Nordeifel im Vordergrund.
Danke Dir für deine Tipps, vor allem der erste wird mir in Zukunft eine Hilfe sein.
Es gibt immer wieder nicht korrekt (runde) erfasste Wege, auch von mir selbst aus alten Zeiten.
Mein Ziel ist es, OSM als DIE Karte für Jedermann zu stärken.