Device for gps-tracking

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите пожалуйста какое устройство приобрести непосредственно для записи GPS-треков формате *.gpx, или ПО для КПК, смартфонов, коммуникаторов?
Спасибо.

из ПО - навител есть. Он не только писать треки умеет, но и приличная навигация, в том числе и с картами osm. Существует под все платформы. Триал 30 дней, стоимость от 700р.

По для КПК на андроиде - Osmand, OSMTracker. Оба пишут GPX треки, Османд еще умеет показывает векторную карту, вроде какой-то рутинг есть, и умеет отправлять баги на Openstreetbugs.

Для КПК OSMTracker хорош (исключительно для записи треков и POI). Из навигационного ПО с возможностью записи треков из не прозвучавших - PocketGIS, бесплатный, треки пишет в своем формате, но имеется конвертер, карты на базе OSM

есть и для просто телефонов с явой: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Gpsmid
(но сам предпочитаю обычный навигатор)

а устройства кто-нибудь юзает?

цель - поставить на мотоцикл. чтобы и треки писались, и в случае угона можно было отследить куда его повезли\покатили

Вообще-то это разные устройства.
Писать треки - нужен GPS-приемник. Сам он ничего не передает - только принимает сигналы со спутников и пишет протокол в файл.
А противоугонная система состоит из GPS-датчика и радиопередатчика. Пишут ли такие устройства треки, не знаю - им, вроде, особо незачем.

мне интересна скорее та схема, по которой оснащаются разные комунальные трактора и грузовики - т.е. чтобы был и трек, и местонахождение

Пользуюсь Qstarz BT-1000 http://www.qstarz.com/Products/GPS%20Products/BT-Q1000.html - GPS-логгер с BT на MTK чипсете. Есть у него два режима - GPS-приемник, и GPS-логгер. В первом принимает GPS-данные и передает координаты по BT, а во втором еще и пишет на внутреннюю флеш. Треки забираю при помощи кросс-платформенной bt747 http://www.bt747.org/ и преобразоваю в gpx, но можно сохранять и во что-то другое.
Плюсы Qstarz BT-1000 для меня:

  1. В режиме приемника - умеет засыпать при отсутствии активности по BT. В таком режиме может “спать” несколько суток.
  2. Можно включить в режим логгирования и когда нужно посмотреть свои координаты с КПК(У меня КПК без GPS - специально выбирал :-Р). Соот-но не разряжается батарейка КПК.

Гармин. Есть и навигация, и треки пишет на microsd карточку - объёма хватит очень надолго.
Встроенные приёмники телефонов дают слишком убогую точность, но с внешним bluetooth модулем (сам использовал globalsat, например bt-821) получается приемлимо. Но garmin всё равно наголову лучше.