Auf der Wiki-Seite zu destination steht die Empfehlung, dieses Tag nicht für primary und darunter zu benutzen, sondern dort grundsätzlich auf Relationen auszuweichen. Das finde ich allerdings schwer nachvollziehbar, weil es sehr viele Fälle gibt, wo aus meiner Sicht ein einfaches Tagging des Wegabschnitts vollkommen ausreichend wäre.
Beispiel:
http://maps.google.de/maps?q=hamburg&hl=de&ll=53.445158,10.229409&spn=0.001252,0.004128&sll=40.228104,8.923216&sspn=0.051375,0.132093&hnear=Hamburg&t=m&z=19 (Link zu Google statt zu uns, damit man in Streetview die Schilder angucken kann).
Hier ist die Straße Richtung Osten mit “Bergedorf” ausgeschildert, die nach Westen mit “Elbfähre”, die nach Süden mit “Altengamme” und die nach Norden mit “Freilichtmuseum Rieckhaus”. Dies gilt unabhängig von der Richtung, aus der man kommt. Man könnte also, anstatt jeweils 3 Relationen für die verschiedenen möglichen “from”-Wege anzulegen (also 12 für die Kreuzung), nur am ersten Wegstück der Straße mit “destination” (nur bei baulich getrennten Straßen) bzw. im Bsp. “destination:forward” mit “destination:backward” die Richtung angeben. Schlimmstenfalls ist vielleicht mal aus einer Richtung ein Schild nicht lesbar, aber selbst dann wäre die Richtungsangabe nicht falsch.
Ich habe mich auch mal bei den Nachbarn umgeschaut, dort scheinen mir Kreisel (wo das einfache Tagging immer ausreichend wäre) bzw. komplexe autobahnähnliche Kreuzungsführungen auch bei unbedeutenderen Straßen eher noch häufiger. Auch exemplarische Kreuzungen aus Großbritannien, Frankreich, Italien und Spanien ließen sich m.E. gut ohne Relationen mit Richtungsangaben versehen, und zwar unabhängig davon, ob die größeren in OSM mit Auffahrten oder abstrahiert als einfache T- bzw. X-Kreuzung erfasst sind.
Evtl. ein Problem könnte bei den einfachen Kreuzungen ohne xy_link sein, dass beim Teilen der Straßen das Tag nur am ersten Wegstück verbleiben sollte. Grundsätzlich ist das bei Relationen zwar ähnlich, allerdings fragt JOSM meiner Erinnerung zufolge dann, ob beide Teilstücke in der Relation verbleiben sollen oder nicht.
Was meint ihr dazu? Kennt ihr Fälle, wo diese Vereinfachung nicht möglich, irreführend oder falsch wäre?