Ich würde das schon machen. Oder andersherum: Es ist in meinen Augen nicht sinnvoll, ein Schema zu verwenden, welches man nicht auf ein Schild zurück übertragen könnte. Wenn also unklar bleibt, ob die Angabe für geradeaus oder für rechts gilt, oder welcher Flughafen wohl gemeint sein könnte. Meine Motivation ist also nur da, wenn es korrekt abgebildet werden kann.
Da wird schon jemand ein benutzerfreundliches Plugin für die gängigen Editoren und Apps schreiben. Oder halt so wie jetzt, einfach eintragen.
Außerdem kann man ja anscheinend weiter mappen wie bisher, da die Variante abwärtskompatibel zu sein scheint. Siehe hier:
Ich glaube allerdings destination:arrow:lanes wird benötigt, wenn die Richtungszuordnung über turn:lanes nicht eindeutig ist, d.h. wenn eine Spur in mehrere Richtungen führt (“through;right”).
@mueschel Es wäre sehr praktisch, wenn destination:arrow:lanes von deinem Tool unterstützt werden würde, so dass man an verschiedenen Beispielen sehen könnte ob es funktioniert oder ob bei bestimmten Wegweisern noch weitere Probleme auftauchen.
Ich hab mal hier so ein Beispiel: https://www.openstreetmap.org/way/188542338
Erschwerend kommt hinzu, dass für die Rechtsabbieger kein Reiseziel angegeben ist. Ich hoffe, ich habe das korrekt getaggt.
Ich kann versuchen das arrow-Tag bei mir einzubauen, mit einem kleinen Pfeil-Symbol neben dem Eintrag. Nehmen wir den verlinkten Weg als Beispiel, würde ich bei den beiden Spuren ohne Ambiguitäten den Eintrag in destination:arrow allerdings weglassen, und würde das auch in der Wiki-Beschreibung empfehlen - “Sollte nur in den Fällen angegeben werden, in denen sich die Richtung nicht eindeutig aus dem Wegverlauf oder dem turn-Tag ergibt”
Uuups. Hab es korrigiert. Genau dafür ist so ein Kontrolltool gut.
Reduziert auf jeden Fall die Schreibfehler Arrow also nur angeben, wenn es bei einer Spur mehrere Möglichkeiten gibt zu fahren. Und dann wiederum nur bei der Spur angeben, wo es möglich ist in mehrere Richtungen zu fahren. Die anderen Spuren leer lassen. Hab ich das richtig verstanden?
Hab ich nichts dagegen.
Da es beim taggen per Hand tatsächlich leicht zu Fehlern kommen wird, aufgrund der doch etwas komplexen Art der Tags, wäre es wichtig ein Kontrolltool zu haben. Oder noch besser später ein Plugin für die Editoren welches übersichtliches Anlegen und gleichzeitige Kontrolle ermöglicht.
War tatsächlich mein anderes Tool, das erste aus der Signatur, dem es aufgefallen ist
So würde ich das normalerweise sehen. Aber alles auszufüllen ist natürlich auch kein Fehler.
Ja, sowas muss sein. Mit JOSM-Plugins kenne ich mich aber nicht aus. Und die Eingabemaske einigermaßen benutzerfreundlich zu machen wird auch eine Herausforderung.
Ist jetzt drin. Dein Beispiel musste ich allerdings anders taggen, da ich die Trennung von destination und destination:to (zur Zeit) nicht aufheben kann - das würde sonst alle anderen Wege die d:to verwenden kaputt machen.
Die Platzierung der Pfeile ist noch nicht ganz ideal (Pfeile nach links und geradeaus sollten vor dem Symbol liegen, nicht dahinter), aber das ist technisch gerade etwas schwierig.
Das sind keine Bilder, sondern Unicode-Zeichen. Eigentlich bin ich davon ausgegangen, das inzwischen auf jedem System ein halbwegs kompletter Unicode-Zeichensatz vorhanden ist, die Abbiegepfeile scheinst du ja nicht zu vermissen. Eventuell kannst du eine solche Schrift-Datei von Hand installieren? z.B. Arial Unicode.
Diesen Pfeil hier siehst du aber? ➔
Interessanterweise sehe ich im Tool auch die Kästchen und hier den Pfeil. Welche Unicode-Zeichen (Nummern, Hex-Werte) sind das denn? Vielleicht liegt es an den Schriftarten. Hier im Forum sind die per CSS festgelegt, beim Tool dagegen nur generisch als sans-serif.
➔ (0x2794) ist der “Ersatzpfeil”, den ich (ab heute abend) nehmen werde, da er anscheinend auf mehr Rechnern verfügbar ist. Allerdings gibt es ihn nur nach rechts, d.h. ich muss ihn in CSS drehen.
Im Tool kommen im Moment ? (0x1f870) und Konsorten zum Einsatz.
Edit: Die Foren-Software scheint diesen Pfeil auch gar nicht zu mögen und ersetzt ihn anscheinend durch ein normales Fragezeichen…
Der Pfeil neben der A 10 wird jetzt bei mir angezeigt - die anderen nutzen scheinbar immer noch den 0x1F800 Unicode-Block, da erscheinen bei mir nur Kästchen (und ich habe einige Schriftarten auf meinem System (Ubuntu 16.04) durchgetestet, aber in meiner Stichprobe war keine dabei, bei der diese Pfeile angezeigt werden, der zur A 10 dagegen bei allen).
Bei mir sind jetzt Pfeile zu sehen, ohne dass ich eine weitere Schriftart installieren musste.
Dein Beispiel sieht ja schon gut aus. Allerdings scheine ich noch Fehler beim taggen zu haben bei der echten Variante der Kreuzung.
Hier noch einmal das Mapillary Bild
Die linken beiden Spuren nach Pankow.
Geradeaus auf B 2 zur A 10 und nach Bernau.
Rechts abbiegen möglich ohne Angabe eines Ziels.
Meiner Meinung nach müsste der Pfeil nach rechts ohne Zielangabe in dem rechten leeren Feld stehen. Und eine Leerzeile unter der blauen Autobahnzeile ist wohl zu viel.
Wo ist der Fehler?
Der Eintrag ‘right’ ist nicht nötig. Es gibt keine destination die in diese Richtung weist. Dass man rechts abbiegen kann ergibt sich ja aus den turn:lanes. destination:arrow sollte nicht dazu da sein, Pfeile auf dem Schild zu taggen, sondern dazu einen Eintrag einer möglichen Fahrtrichtung.
‘slight_right’ sollte hier auch ‘right’ sein, zumindest nach turn:lanes und Zeichnung auf dem Schild.
destination:lanes=Pankow|Pankow|Bernau;
Das Semikolon fällt dann auch weg
destination:to:lanes=|||
Ein | zu viel, deswegen siehst du 4 Spuren
Die zusätzliche Leerzeile sehe ich nicht, liegt vielleicht am Browser. Welchen benutzt du?
Die Pfeile werden nicht angezeigt, wenn sie dem turn:lanes entsprechen. Im Prinzip ist das ja auch Teil des Schildes, auch wenn ich es oberhalb anzeige.
Hab noch eine Besonderheit gefunden, bei der es mehrere Möglichkeiten gäbe.
Hier sind insgesamt 4 Fahrspuren, wobei die 3. von links eine Radfahrerspur ist.
Also links|gerade aus|geradeaus nur für Radfahrer|rechts
Was macht man mit der Radfahrerspur? Gar keine destination angeben? Alle destination in der Richtung angeben incl. Autobahn und deren Endpunkte? Oder nur die Ziele, die nicht mit :to angegeben sind?
Ich habe mich mal für die letzte Möglichkeit entschieden, da ja Hamburg und Prenzlau über die A 114 von Radfahrern nicht erreicht werden können. Nach Prenzlau wäre es im Gegenteil für Radfahrern sehr schlau rechts abzubiegen. (Für Autofahrer eigentlich auch.)
Wenn man allerdings für die Radfahrerspur die selben Werte wie bei der Geradeausspur angeben würde, würde bei Müschels OSM Lane Visualizer ein großes Schild über die beiden Spuren entstehen ohne die Doppelungen Wedding und Flughafen Tegel. Ein bisschen taggen für den Renderer aber näher am originalen Schild.
Auch wenn sich das jetzt etwas von der eigentlichen Frage nach dem Flughafensymbol entfernt, möchte ich folgendes gern ergänzend fragen:
Wie setzt man am besten den destination-Inhalt einen Vorwegweiser in der einspurigen Zufahrt eines Kreisverkehrs um?
Beispiel: