ich habe eine Frage zum destination-Schema. Und zwar gibt es hier in der Umgebung sehr viele Kreisverkehre und an den meisten vor dem Kreisverkehr ein Schild, wo die jeweiligen Ziele dranstehen:
Aber auch im Kreisverkehr gibt es meistens an den einzelnen Ausfahrten Schiler mit den jeweiligen Zielen:
oder
Gibt es da ein Schema, wie man das tagt oder soll das gar nicht eingetragen werden?
destination=xy an den entsprechenden vom Kreisel abgehenden Way taggen (nicht an den Kreisverkehr). Der Witz ist ja, dass ein Router die Richtungsbezeichnung im Abbiegehinweis angeben kann.
Wenn der abgehende Way keine Einbahnstraße ist, auf :forward bzw. :backward achten.
–ks
PS: Ich hab den obersten schon mal (kann ja nur einer sein). Fehlt noch die Südrichtung, da steht bestimmt „Aalen, Schw. Gmünd, Schorndorf“ dran.
Noch ne Kleinigkeit, ist mir an http://osm.org/way/504595328 aufgefallen: Überbestimmungen möglichst vermeiden. Wenn lanes:forward und lanes:backward explizit angegeben sind, ist ein summierendes lanes=* überflüssig bis schädlich (schädlich dann, wenn mal in ein paar Jahren noch eine Spur dazukommt und der Mapperkollege dann zwar das lanes:forward anpasst, aber nicht dran denkt, das lanes=* mitzuziehen – schon haben wir widersprüchliche Daten).
Zum Glück verschweigst du, dass ich bei destination:ref:to die Leerzeichen nach dem “A” vergessen habe.
Das andere: Ja, das baue ich mal ein. Wie ist das eigentlich bei Landstraßen? Verschwindet das L / K da auch? Kann mich da allerdings auch an keine Wegweiser erinnern…