Eigentlich sollte es ja kein Problem sein, nach der Umbenennung den neuen Namen anzuzeigen.
Während es bei OSM wie gewohnt sofort geändert ist, scheint Google Map damit Schwierigkeiten zu haben.
Ich bin in OSM schon froh, wenn die Gebäude zweidimensional erfasst sind,
obwohl die Wege und POIs für mich eigentlich deutlich wichtiger sind als die Gebäude.
Bei der Geschwindigkeit der Aktualisierung (z.B. neue Autobahnen) ist jedoch OSM unschlagbar.
Nichts, was nicht bestimmt mehr Leute entsprechend taggen würden, wenn es vernünftige Editoren dafür gäbe
(Und vernünftige Quellen, von DOPs ist das ja nur begrenzt abmalbar und Höhen schätzen ist auch immer so ne Sache)
Eben, bei Höhen kann man sich leicht verschätzen, aber wenigstens kann man building:levels=* und roof:levels=* taggen, wenn man vor Ort war und Fotos hat. Damit kann man zwar auch nicht erfassen, das das 5 stöckige Gebäude genau so hoch ist, wie das 7 Stöckige daneben, aber es ist schon mal eine grobe Orientierung für den 3D-Renderer und man kann dann von geeigneten DOPs noch die Dachform ergänzen.
Bei uns in Celle passiert das auch alle paar Monate, schon seit Jahren. In irgendeinem Archiv findet sich ein vager Hinweis und schon ist eine Straße umbenannt.