Gibt es mittlerweile eine einheitliche Vorgehensweise mit Defaultwerten?
Mein letzter Wissensstand ist, dass Defaultwerte nicht erfasst werden (sollen). Werte die durch Rechtsverordnungen geregelt sind, wären für mich so etwas.
Jetzt habe ich festgestellt, dass scheinbar alle Autobahnen mit lit=no, oneway=yes, sowie mit maxheight=default gemappt sind. Auf deutschen Autobahnen wäre das wohl zu 99,9% lit=no (Regelfall), zu 100% oneway=yes (Rechtsverordnung). Und maxheight=default enthälte genau soviel Information als wenn dieses Attribute gar nicht erfasst wäre.
Wie soll man bei Änderungen oder Neuerfassung hier vorgehen?
Ich persönlich verschwende meine Energie nicht darin, mit anderen Nutzern über Defaultwerte zu streiten. Ich selbst erfasse sie nur, wo ich es für notwendig erachte (siehe z.B. StreetComplete: Oneway auf Radwegen). Wenn andere eine Übererfasssung vornehmen, ignoriere ich das in der Regel.
Hmmmm,
Vielleicht gar nicht so dumm.
In letzter Zeit werden bei uns häufiger Radfahrer auf der Autobahn gemeldet. Vielleicht gibt es irgendein Router, der nicht weiß, dass auf Autobahnen kein Fahrrad gehört.
Scherz bei Seite.
Ja, manchmal frage ich mich, ob das Absicht ist, um irgendwelche Challenges zu gewinnen oder nur einfach Gedankenlosigkeit.
Wobei das in diesem Fall auch am User liegt. StreetComplete zeigt es im Overlay nicht als fehlend an, erlaubt aber die Auswahl der ways und entsprechend das Setzen der Tags - so wie auch andere Editoren
edit: dieser User war aber gestern ziemlich “fleißig” mit seinem survey
Nu wir haben immer noch die Schwierigkeit, das wir “nicht erfasst” und “Standartwert” nicht auseinanderhalten können. Das geht im Moment nur über die default Werte.
Erstmal scheint das Beispiel mit “lit” an Autobahnen ja auch ziemlich einleuchtend, weil man keinen Nutzen für Ottonormalnutzer sieht.
Sobald man aber Lichtstudien macht - egal um das Nachtpanorama vorherzusagen oder die Orientierungsmöglichkeiten von Zugvögeln zu erforschen- wird das wichtig.
Und Datensparsamheit in Allen Ehren: aber ein einfacher Datenbankwert ist im Vergleich zu den Videos und einfacher Text als Grafik was nu überall kursiert echt nur im Projekt interessant.
Da sparar man leicht am falschen Ende.
Und Daten die man hat kann man filtren - vielleicht braucht man künftig das in zwei Schritten mit vorgefilgerten Planetfiles oä. Daten die man nicht hat, kann man aber nicht hinzufügen.
Ich sehe das eh auch als Bug, aber dadurch eben keine intendierte Auswirkung im Gegensatz zu manch anderen fragwürdigen Tags. Beim Layer “Bürgersteige” kann man anscheinend keine Feldwege auswählen, dafür aber Autobahnzubringer. Keine Ahnung, warum da eine andere Logik verwendet wird, als bei der gleichen Aufgabe als normale Questabfrage bzw. der Hervorhebung beim Layer.
Seine Arbeit in allen Ehren, aber wir reden hier von highway=trunk mit motorroad=yes oder highway=motorway: Overpass-Turbo-Abfrage
Sollte meiner Meinung nach wieder entfernt werden, auch wenn es von manchen heißt “Aber es schadet doch keinem”.
Edit: Selbst auf Autobahnraststätten wurden Wege mit cycleway:both=no ausgestattet, siehe z.B. hier ganz im Südwesten.
Rein theoretisch könnte selbst eine Kraftfahrstraße aber einen separaten Begleitradweg haben oder? Aber das dürfte so selten vor kommen, dass ich dem Löschwunsch zustimme.
Ich sehe nicht, warum StreetComplete als einziger Editor(!) seinen Usern vorschreiben sollte, ob sie diese Tags aus Autobahnen setzen dürfen oder nicht. (cc: @westnordost )