Ich weiß und es ist auch bei den Dingen was ich mal bei meiner AIO-Version ausprobieren wollte. Das blöde ist nur, dass der Generierungsprozess nicht wirklich automatisierbar ist. Aber davor müsste ich mich auch mal intensiv mit der Adresssuche bzw. deren Generierung beschäftigen. Bisher hab ich das nur so theoretisch mitverfolgt, wie es eigentlich gehen sollte.
Jop, das ist auch das Problem/der Grund, warum ich die Karte nur gelegentlich erzeuge. Es ist (momentan) nicht klar, was Garmin MapInstall alles mit dem Index macht beim Erzeugen des Images. Bis dahin geht es nur über den “Umweg”.
Ich habe die normale Adresseingabe benutzt das geht ( außer PLZ
und Hausnummern werden nicht angenommen. )
"
Jop, das ist auch das Problem/der Grund, warum ich die Karte nur gelegentlich erzeuge. Es ist (momentan) nicht klar, was Garmin MapInstall alles mit dem Index macht beim Erzeugen des Images. Bis dahin geht es nur über den “Umweg”.
"
Habe heute mal das adress tag benutzt mal sehen wie es bei der nächsten karte unterstutzt wird ? und Nummer 1 3 5 7 8 9 mal gesetzt.
wenns nix bringt lösche ich es wieder
wie ist es mit der destination ? bzw. destination-sign
Beste Grüße
?!
Wenn du den Eintrag für das Stylefile hast, bau ich ihn gerne bei mir ein. Ich hab es schon einmal probiert, ohne Erfolg. Das Problem ist, dass Garmin das nachfolgende Streckenstück auswertet. Vielleicht gibt’s da eine schönere Lösung…
ich bin zwar schon seit ca. 2 Jahren Nutzer von OSM und “All in one Garmin Map”, aber in diesem Forum bin ich neu und hoffe hier an der richtigen Stelle mit meinem Problem zu sein.
In den letzten Wochen habe ich den Tiergarten Nürnberg gemappt und habe mich beim Eintragen der Gehege an anderen Tiergärten und Zoos orientiert.
Nachdem ich alles über JOSM erfasst hatte, habe ich mir eine neue Karte in MapSource installiert und auch auf mein GPS-Gerät gezogen. Da stellt sich heraus, dass nicht alle Gehege angezeigt werden. In der OSM-Karte direkt im Internet ist alles sauber zu sehen.
Nun habe ich mal versucht herauszufinden, was die Gehege, die nicht angezeigt werden, von denen unterscheidet, die angezeigt werden und ich bin auf eine Regelmäßigkeit gestoßen:
Alle Gehege haben folgende Einstellungen gemeinsam:
amenity = vivarium
area = yes
attraction = animal
name =
Die, die angezeigt werde, haben noch diese Einstellungen:
barrier = fence
leisure = park
Die, die nicht angezeigt werden, diese:
barrier = walL
oder
barrier = fence
Jetzt könnte man natürlich sagen, gibt doch bei allen Gehegen barrier=fence und leisure=park an, dann werden sie auch angezeigt. Aber das entspricht ja dann nicht der Wirklichkeit. Einige Gehege haben halt einer Mauer und keinen Zaun als Begrenzung, andere sind eben nicht wie ein Park angelegt.
Ich vermute das Problem in dem Typ-Files, dass zu Erstellung der Garminkarte verwendet wird.
Ich hoffe, dies ist die richtige Stelle um das Problem anzusprechen. Wenn nicht, dann bitte den richtigen Kontakt nennen.
Danke
amenity=vivarium ist ein noch recht neuer Tag, der halt in der AIO noch nicht berücksichtigt wird.
Da jeder an der AIO mitarbeiten darf kannste es gerne hinzufügen.
Eben. Ich möchte die Kartenansicht auch nicht überfrachtet.
Aber es wäre doch wunderbar, wenn ich auf ein Objekt klicke und mir dann dort weitere Informationen angezeigt werden, z. B. die Höhe. Wen es nicht interessiert, der sieht es ja auch nicht.
Bei Restaurants, Hotels finde ich es auch ungemein praktisch wenn man über sein Navi auch gleich die Telefonnummer etc. in Erfahrung bringen kann.
Hallo
Ich finde das auch gut ( Im Urlaub Artzt gebraucht reingeschaut ( Zeichen gefunden hingefahren )
doctors sollten auf alle fälle mit rein ( Helipad naja kann man sich drüber streiten )
landuse meadow bei mir immer noch weiß ?
Mein gesamtes Wohngebiet mit Adresen erfasst auf Häuser gelegt und das Adresstag benutzt.
Beste Grüße
zum einen denke ich nicht, dass es an dem neuen Tag liegt, da ja viele Gehege mit dem Tag angezeigt werden. Ich denke es liegt eher an den Tags barrier und leisure.
Wenn ich das richtig verstanden habe, meinst du, dass ich selbst Änderungen an dem Typ-File machen soll. Gerne, wenn man mir sagt, wo ich Änderungen machen kann und darf, dann werde ich mich daran versuchen. Aber wie wird vermieden, dass ich etwas kaputt mache, wenn ich das Type-File verändere, mit dem die Karte für alle erstellt wird?
Kurze Frage:
Werden in der AIO ( speziell die Daily ) keine “wayside_shrine” mehr angezeigt? Fals das so ist, kann man das wieder auswerten. Es ist doch zum Teil der Orientierung dienlich.
Lieben Gruß Jürgen
Du kannst dir doch alle als eine Karte runterladen.
Einfach die Tiles auswählen und links deine Mail eingeben.
Dank kriegst du den Downloadlink zugeschickt,
vorrausgesetzt, der “Custom Maps”-Service funktioniert grad.
Win32netsky bezieht sich auf DE:All_in_one_Garmin_Map/Gebiete
Hier kann man, soweit ich das erkennen kann, nur vorgegebene Gebiete auswählen.
Für Europa sind das eben knappe 4GB und nicht die gesuchten 1,9GB.
Du beziehst dich auf den Service von Lambertus
Hier kann man sich die Kacheln frei zusammenstellen.
Ist etwas mühsam für ein so großes Gebiet wie Europa aber machbar.
Der “Custom Maps”-Service von Lambertus scheint gerade zu laufen (195 Aufträge, Wartezeit ~16.3 Stunden). Zu beachten ist, dass die Daten vom 12.8.2011 (rund einen Monat alt) sind. Wenn man ganz Europa auswählt, kommt man natürlich auch über die 1,9 GB. Der Weg geht nur über das Weglassen einzelner Gebiete.