Leider ist die adress table in der Europa-Karte (osmmap_mdr.img) nach dem gestrigen build immer noch kaputt.
In der Deutschlandkarte ist sie wieder ok.
Schade…
@Glücki: zu 1) es genügt die *,img zu aktualisieren (FTP-Server). Du mustt nicht jedesmal die gmapsupp.img neu zerlegen.
das kommt ganz auf den verwendeten Garmin-Typ an, auf den die Objekte gelegt sind. Manche erscheinen nur in der Suche, werden aber nicht angezeigt, andere wiederum werden angezeigt, erscheinen aber nicht in der Suche. Das ist so vorgesehen, variiert zwischen verschiedenen Geräteklassen und sogar der Firmwareversion und lässt sich nicht ändern. Die undokumentierten (und von Garmin selbst nicht verwendeten) Typen machen oft beides nicht. Einiges kann man hinkriegen indem man bei der Erstellung Objekte auf noch freie (aber nicht dafür vorgesehene) Typen legt, aber dann stimmt die Kategorie, unter der dieser POI gefunden werden kann, nicht mehr…
Ich bin der User der sich um die AIO kümmert. Bisher war ich hier im Forum nicht aktiv. Dies ändert sich nun.
Ich habe vor die Mapnamen für die einzelnen Kontinente anzupassen sodass man in Basemap/Mapsource verschiedene
Kontinente von AIO installieren kann.
Außerdem suche ich eine Möglichkeit wie ich aufgrund einer KML-Datei und den Länder POLY-Dateien automatisch herausbekomme, welche
Kacheln zu welchen Ländern gehören. Dann wäre ein Download/Update pro Land möglich.
ist es möglich, dass künftig nicht nur bei Berggipfeln (peak), sondern auch bei Berghütten/Almen und bei dem tag place=locality der ele-Tag (d.h. die Höhenangabe) gerendert wird? Z. B. so, dass sie jedenfalls dann angezeigt wird, wenn man den Punkt auf der Karte anklickt (so wie es z. B. bei Adressen von Restaurants etc. der Fall ist)?
Nun ja, Glücki schrieb ja: “so, dass sie jedenfalls dann angezeigt wird, wenn man den Punkt auf der Karte anklickt (so wie es z. B. bei Adressen von Restaurants etc. der Fall ist)?” Das halte ich für einen durchaus sinnvollen Vorschlag, der insbesondere die Darstellung nicht überfrachtet.
Insgesamt möchte die All-In-One ja möglichst viele Informationen zur Verfügung stellen. Auch von daher ist die Frage, ob man Höhendaten mit in die Karte nehmen kann, genauso berichtigt, wie die Anfrage nach Ärzten.
@Flacus:
Möglicherweise eine Idee, die Größe der All-In-One etwas zu reduzieren.
Nach highway=* mit rund 43 Mio Ways sind building=* mit rund 41 Mio Ways (jeweils weltweit) mit die häufigsten Objekte. Nur source mit rund 52 Mio ways kommt da noch drüber.
Wäre es eine Möglichkeit, Gebäude mit weniger als xx Meter Außenkante (z.B. 25-30m) oder weniger als xx Quadratmeter (z.B. 25-35m²) wegzulassen. So fallen all die Gartenhäuser und Einzelgaragen durch dieses Raster? (Siehe auch den Hundehüttenfilter von Wambacher.)
PS: Zwingend sind diese zwei Wünsche für die All-In-One nicht.
Für eine ‘topographische’ Karte wären die Höhenangaben allerdings durchaus wichtig.
"Dadurch wird die zukünftige Erweiterbarkeit erschwert (es steht also nicht ohne Grund auch in Empfehlungen zur guten Mapping-Praxis) und in manchen Fällen die Eindeutigkeit der Objekteigenschaften aufgehoben. Deshalb sollte man Fahradwege besser separat mappen und an allen Kreuzungen und Übergangsmöglichkeiten verbinden. "
Wenn ich an Kreuzungen verbind kommt manchmal bei Garmin ( rechtsabbiegen auf Radweg ? ) wenn ich die Linien nicht verbinde sondern an der Kreuzung nur vorbeileite wird es Ignoriert
wie verhält sich das ? Was ist richtiger ? ( Ich persön. finde es nicht so gut wenn Garmin sagt rechts auf Radweg? )
Beset grüße
frago noch
Fläche
wenn man was in eine Fläche malt ist das dann eine überlappende Fläche ( Fehlermeldung ) Bsp. residental area mit wiesen und gras einfügen. oder sollte das residental ausgespart werden.
arbeit ist egal bin rentner und hab Zeit.
Beste Grüße
Eventuell könnt man aber das Adresstool übernehmen
Das wär dann noch super ?
Adresseingabe Klappt bei mit Top Garmin Nüvi 650T auch ohne Citinavigator Karte ( interne Karte aber Häckchen ist nicht gesetzt )
Ich ging wie folgt vor
1 Adresse
2 Deutschland
3 Stadt/Ort eingeben ( PLZ geht nicht )
4 Kothen
5 in der auswahhl steht Köthel und Köthen
6 Straße eingeben
7 Hausnummer
Klappt