Ich habe eben beim Bahnhof in Karlsruhe die S 7 gesucht und dabei OSM und Google Map verglichen. Was mich dabei wundert ist die Darstellung der Himmelsrichtung bzw. Kartenausrichtung.
Und wenn du dann noch die Standard-Karte wählst anstelle der Verkehrskarte, ist die Ansicht fast die selbe wie bei 3) https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.99440/8.40057
(Was nicht zuletzt daran liegt, dass der KVV OSM-Karten verwendet)
Wie kam es zu meinem Fehler:
Ich habe im OSM Suchefeld eingegeben “Karlsruhe Bahnhofsvorplatz” und dann das erste angezeigte Ergebnis ausgewählt ohne weiter genau zu schauchen.
Das erste Ergebnis in der Suche ist:
*Zufahrtsstraße Bahnhofsvorplatz, Eberbach, Verwaltungsgemeinschaft Eberbach, Rhein-Neckar-Kreis, Regierungsbezirk Karlsruhe, Baden-Württemberg, 69412, Deutschland
*
Ich glaube das ist Absicht von Nominatim: In Eberbach ist es eine Straße mit dem Namen, in Karlsruhe sind es nur Plattformen und Haltepositionen die diesen Namen tragen. Straßen höher zu gewichten als Haltestellen ist ganz sinnvoll.
Allerdings glaube ich auch, dass der Name in Eberbach vielleicht nicht stimmt und habe deswegen mal eine Note dorthin gesetzt.