curves (splines) for drawing in OSM

А один отрезок с концами на расстоянии километра на самом деле что угодно, хоть спираль архимеда? :slight_smile:

Что отрезки, что накликанные точки, что сплайны, что дуги будут всего лишь приближением, и, думаю, никто себя не тешит ложными надеждами относительно идеальных кривых.

We´re working on that. Of course, it is not trivial.

You´re right. Unless we make implementation in the most important software and inform other developers what they have to do. It´s not impossible

You´re right.

Как раз дуги — это компромисс, а сплайны — универсальный инструмент.

Я не говорю что надо всем броситься и каждую линию переделать в сплайн. Но задуматься об этом можно и нужно уже сейчас.

Софт для начала может просто игнорировать параметры каждого узла кривой Безье. А конвертеры могут нарезать длинные кривые на более мелкие прямые сегменты. Математический аппарат для этого уже давно есть.

Про то, что новички что-то там наломают, вообще не аргумент. Давайте релейшены сначала запретим чтобы не ломали.

Вопрос. Чем плох текуший вариант - т.е отдать все на откуп рендеру? Пусть рендер и скругляет углы.

Осмарендер скруглял углы. Делал он это, мягко говоря, хреново.

А остальные не скругляют разве? Просто не разу не видил что-бы где то с этим проблемы были. ТО что должно быть круглым - на карте круглое что квадтратным - то квадратное))

Это чем же сплайны универсальнее дуг?

дваждую кривые второго порядка - они довольно простые. На геоид тоже должны красиво лечь, вроде бы…

А почему требуется чтобы кривая шла по трехмерному геоиду? Мапить вы ее все равно будете на двумерном экране → вся двумерная геометрия работает.

В каком конкретно месте она работает? В epsg:4326 (как хранится в БД), или в epsg:3857 (меркатор на шаре, как отображается в josm и в мапнике)?
А если я захочу отобразить в epsg:3395 (как на яндекс-картах), где уже не шарик, а эллипсоид?

Заставить валидатор ругаться, если длина дуги > 100 метров.
Тогда во всех проекциях оно будет практически одинаковое :slight_smile:

Если сплайн это кривая в координатах “долгота-широта”, то она отобразится в любой проекции. Я так думаю.

Отобразится то отобразится только сильно по разному может отобразиться, ну и как следствие в разных координатах будет/не будет к примеру пересекаться с чем-нибудь.

Если у двух кривых есть точка пересечения (с конкретной широтой и долготой), то они должны пересечься в этой точке в любой проекции. Разве не так? Углы и прямизна/кривизна изменятся, это да, так это проблема всех проекций сферы на плоскость.

Нет, не так, в некоторых они могут пересекаться, в некоторых - нет
Могу заблуждаться, но что-то мне подсказывает что это так…

Это как раз аргумент, массовый проект должен быть в первую очередь простой и устойчивый к каким-то не очень аккуратным действиям, иначе объекты будут пребывать в поломатом состоянии.

Релейшен сломать гораздо проще, чем линию, которую наглядно видно.

Со сплайнами можно устроить гораздо больше весёлых труднообнаруживаемых ошибок геометрии, чем с ломаными. Например, выглядящая прямой линия может оказаться сплайном, который проходит сам по себе 3 раза. И обнаружить аналитически такую ситуацию сложнее, чем в случае ломаных линий.
А главное, непонятно, зачем всё это нужно при массе более актуальных задач.

В смысле что ещё пол-России не нарисовано?

Дык релейшены и ломаются довольно часто. Разве это хорошо?