Тег created_by

В API 0.5 редакторы пихали сабж в каждый объект.
В 0.6 он пишется только в changeset-ы, но в старых объектах он остался.

Поэтому есть предложение: массово убрать этот тег из нодов и веев.
Полезной нагрузки он практически не несёт, зато уменьшатся размеры дампов и время на обработку.

Поддержу. Сам уже руками убирал при редактировании старых объектов.

А зачем он вообще был нужен? Какой вывод можно сделать из того, каким редактором создавался тот или иной way? Для меня до сих пор загадка.

Кто уберёт, тому первое место в статистике обеспечено на ближайшие три года. :slight_smile:

Если серьёзно, то я против. И не потому, что прусь от статистики. Потому что сейчас я беру область, выделаю все точки, жму в кнопку “авторы” и у меня появляется приблизительное видение того, кто в каком объёме этой областью занимается. После вливания такого апдейта, почти вся Россия будет как бы нарисована одним человеком. Рыться в истории каждой ноды, для того чтобы составить представление о том, кто работает с районом - нереально.

P.s. Но надо принять правильной политикой партии убивать тэг вручную, при всякой ручной работе с данными.

glebius, не всё так страшно :slight_smile:
В дампе Москвы, например, больше 900000 точек, и всего 78000 из них с created_by

Да, я всегда удаляю его, когда попадается… не специально бегаю и проверяю, а по случаю. Если под курсор мыши попал.
Не понятно зачем он нужен… база в xml распространяется, софт ведь этот мусор будет пережевывать пол года!
Однозначно почистить базу!
glebius, а можно это сделать анонимно на стороне сервера? т.е. чтобы вот так вот статистику не убило… и не по все России, а по всей базе вообще! Ведь модеры есть, админы.

Можете уточнить приблизительные цифры… это только вершин 900’000, а сколько полигонов?

дамп у меня под рукой не самый свежий, но в нём так:
на 965000 нодов 51000 с created_by (~6%)
на 108000 веев 27000 с created_by (~25%)

С веями уже будет удар по статистике :frowning: Пережить конечно можно.

Для веев created_by пока можно не трогать.
А вот для большинства нод это вообще единственный тег, что не есть гуд.

На пробу удалил created_by у нод вокруг Москвы (квадрат 55-56 сш, 37-38 вд).
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/2746505

Посмотрим, что будет со статистикой.

Можно для таких делов создавать специального юзера.

Ilis, проблема не в том, что кто-то получит много “кармы”, а в том, что потом трудно оценивать кто рисует заданный район. “Кармы” для liosha мне не жалко :slight_smile:

Да и я не про карму… Просто будет намного проще фильтровать правки, хотя бы даже лично для себя собственные оригинальные и общие служебные. И у Кексины мог бы быть второй юзер для кладр-бота. Это обычная практика…

Я использую этот тег для указания источника данных GPS, Yahoo-снимок или прочие. Мне кажется это полезная нагрузка…

Неверное использование тэга. Для этого есть тэг source.

Точно, я так и делаю :slight_smile: перепутал тег … Этот не использую