¡Hola! Este es mi primer mensaje en el foro. Me presento, soy Sebastián, con 20 años de edad al día de la fecha. No está de más aclarar que estoy editando desde hace poco en OSM, pero debo decir que vengo desde Wikipedia, en donde edito hace varios años. De hecho, gracias a “La enciclopedia libre” llegué acá, tratando de vincular sitios de WP con los mapas de OSM a través de los pines.
Soy un novato aquí todavía, por lo que uso iD para editar. No se si será la mejor opción, pero ya me he acostumbrado a utilizarlo, aunque estoy con ganas de frecuentar más Potchlatch 2.
Bueno, voy a las consultas: estaba tratando de mejorar los mapas de Posadas, mi ciudad natal. De hecho, a diario continúo corrigiendo algunos datos que según mi punto de vista eran erróneos o incompletos, principalmente en las avenidas urbanas y costeras. Aún queda muchísimo trabajo por hacer, como continuar “duplicando” algunas avenidas que llevan bulevar o cantero central, y completar los nombres de las calles internas y/o ponerles el nombre completo (sin abreviaturas u omisiones), tal como se indica en las convenciones de Argentina. Y aquí viene mi primera consulta: en Posadas muchísimas de las calles y avenidas tienen doble nomenclatura: número y nombre. En algunas, más cerca de la zona centro, las calles son mucho más conocidas por sus nombres que por sus números, mientras que a medida que nos alejamos, a veces se revierte la cosa. Un caso particular, por ejemplo es el de la Av. Lucas Braulio Areco, una de las principales arterias, a la que mucha más gente la reconoce más por su nombre original, el de “Avenida 115”. La pregunta es, ¿cómo hago para ponerle los dos nombres? Me fijé en otras ciudades y algunas tienen, por ejemplo (utilizando este caso) “name=Av. 115 - Lucas Braulio Areco”. También he visto que usan los tags “name=Av. Lucas Braulio Areco” y “name_1=Av. 115”. Pero en este último caso el tag name_1 queda casi relegado en el mapa.
También, algo que no me quedó claro de la wiki de OSM con respecto al uso de abreviaciones: ¿uso “Av.” o “Avenida”? Y en el caso de las calles ¿“Calle 34”, “34”, “N° 34”, o cómo?
La otra consulta tiene que ver con un (creo que es) caso particular que se da en la ciudad de Posadas: en su parte “urbana”, y fuera del casco céntrico, el trazado de todas las avenidas, delimitan áreas cuadriculadas de unas 12 hectáreas a las que se las denomina “chacras catastrales”. El uso cotidiano de las “chacras” entre la gente es bastante, y en paralelo con los nombres de los barrios. De hecho, alguien al dar su dirección suele dar tanto su número de chacra como su barrio. En una chacra pueden haber dos barrios (caso Ch 249 con Bo. Centinela y Bo. Policial), así como un barrio puede englobar varias chacras (caso Villa Cabello: chacras 148, 149, 147, 152, 137, 154). ¿Cómo se puede hacer? No se como usar en este caso el tag “admin_level”…
Respecto al tema, en este link lo explican mejor que yo, de forma oficial, el SIG Posadas, pertenenciente a la Municipalidad: http://planurbano.posadas.gov.ar/wp-content/uploads/2012/11/3_Chacras.pdf
A pesar de que escribí una bocha, espero que me haya expresado bien y que me ayuden a resolver estas dudas. Tenía alguna otra preguntita más, pero me estoy olvidando de cuál era, más tarde me acordaré seguramente. ¡Saludos!