Моря и coastline

В сообщении темы про конвертер osm2mp были подняты вопросы

С ответом:

Соответственно предлагается рассмотреть варианты решения данных проблем в рамках существующий возомжностей OSM, и, при необходимости, его расширения.

первый вопрос можно решить введением left:name и right:name (чтобы различать названия моря и острова). А по второму столь красивого решения навскидку не видно.

UPD:
Подобная (2-я) проблема была с реками http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tidal_Rivers, там просто проводят побережье поперек реки. Впрочем там логика видется, а вот рисовать два встречных побережья по границе двух морей…

Собрать линии в какой-то релейшен, вестимо :slight_smile:

Coastline понятное дело это не решит. Зато advanced multipolygon без проблем, причем по тем же костлайнам. Для разделения двух морей можно провести разделительную линию без тегов и сделать два advanced multipolygon-а с natural=water.

А потом по этому релейшену строить простой полигон, поскольку твой конвертер подобной экзотики не поймет? :wink:

Что-то подобное и мне в голову приходило, но есть два но

  1. Рендереры (тот же мапник) вполне отрабатывают coastline… в случае мультиполигона нужно будет как-то понимать какую воду рисовать.
  2. И опять этот мультиполигон osm2mp проигнорирует?

Простой полигон на морях рано или поздно вылетит по максимальному количеству точек.

  1. Mapnik и advanced molypolygon понимает прекрасно - нарисует воду два раза и всего-то - проблем быть не должно. Tah конечно обломается с мультиполигонами, но там я думаю тоже скоро сделают.
  2. Конечно, пока да, но я думаю liosha рано или поздно сделает поддержку таких мультиполигонов.