Сервисы от CloudMade стали бесплатны

Сегодня в своей рассылке CloudMade (компания, основанная создателем OSM Стивом Коустом) сообщила, что все сервисы, которые она предоставляет, стали бесплатны. На самом деле, это произошло еще 16 мая, но наш форум этого не заметил :slight_smile:

Их сервисы это:

Помимо этого, существует два набора сервисов, объединяющие в единый комплект вышеописанные:

  • Navi Studio - набор для построения навигационной системы (роутинг с пошаговой навигацией, сервер для векторных карт, локальный поиск и геокодирование)
  • Web Maps Studio - сервисы для удобного создания веб-карт, включающие редактор стилей, JavaScript для страниц и кучу API на разных языках для запроса тайлов

Если же вы хотите большей надежности, SLA, отдельную техподдержку, работу с HTTPS/SSL, то тут уже надо заплатить, выбрав CloudMade Select.

Помимо этого, компания запускает программу Location Based Ads (геоориентированной рекламы), но в наших условиях не думаю, что в ближайшее время это может быть кем-то востребовано.

А кто-нибудь может прокомментировать причины такого решения?

Как бы они не загнулись… :frowning:

Думаю, это могут сделать только наши коллеги из Украины как наиболее приближенные :slight_smile: Их сервисы вроде и так были достаточно бесплатными, просто сейчас это стало более явно, видимо, с рекламными целями.

Конечно, не хотелось бы, чтобы они умерли, это единственный реальный пример устраивающего всех заработка на OSM.

Интересно, а открыть там отделение Cloudmade было локальной инициативой или всё-таки кто-то из отцов-основателей как-то связан с Украиной?

Насколько я знаю, просто в процессе поисков места для открытия офиса разработки, когда стало понятно, что Лондон - это слишком дорого, Киев был выбран как место с хорошим уровнем программистов, при этом средний уровень зарплат там гораздо ниже, чем в Великобритании. Помнится, Ник был этим довольно сильно удивлен, насколько высокий уровень у программистов, работающих за такие маленькие деньги :slight_smile:
А так вроде они оба чистокровные британцы.