Exportiere sie dir doch einfach. Ich würde Json nehmen, das ist inzwischen das GeoJson-Format. Das “fressen” sogar Openlayers oder Leaflet ohne dass man was dran ändern muß.
dann hab ich ja wieder für jede einzelne karte eine datei rumliegen, und für die nächste karte muss ich wieder einzeln die sachen zusammenklickern.
wie gesagt am bequemsten wäre es wenn man auf deinem server neue ordner anlegen kann die eben einen historischen landkreis umfasst mit all den ehemaligen gemeinden als untereinheit. so behält man auch die übersicht.
ich versteh schon dass das in deinen augen unsinniger aufwand ist, aber anders hätte ich auch keine lust mehr solche karten für wikipedia zu machen, und andere machen es eben auch nicht, wenn man sich mal in den artikeln so umguckt. https://de.wikipedia.org/wiki/Kategorie:Ehemaliger_Landkreis_in_Niedersachsen
übrigens ist das hier der falsche Thread. Hier geht es um den Server allgemein.
Wenn du eine Ablage für Historische Grenzen brauchst, dann ist die mMn hier (auf meinem Server) nicht richtig aufgehoben. ich “liefere” tagesaktuelle Grenzen und habe mit irgendwelchen älteren Sachen nix am Hute.
Lade dir die Grenzen, die du brauchst, lokal herunter und verarbeite die dort. Wenn du Shapes nimmst, kannst du die mit QGIS manipulieren. Wenn du Json-Files nuimmst, kannst du die in Openlayers/Leaflet verwenden. Packe die Ergebnisse nach Wikipedia, denn da sind sie bestens aufgehoben.
Klar, bei Fragen zum Know-How (*) helfe ich dir gerne, aber gross was ändern werde ich wohl nicht mehr. das Teil ist für mich fast ausgereift.
der Umbau meines Servers kommt in die - vorerst - letzte Phase und dürfte mit kurzfristigen Unterbrechungen verbunden sein.
Wenn alles gut geht, werden alle meine Anwendungen unter HTTPS (Port 443) zu erreichen sein. Dieses war für den Joomla!-Server und die Missing Boundaries bisher nicht der Fall. Für eine Übergangszeit sollte es für Joomla! und den Mising Boundaries aber auch noch ohne HTTPS gehen.
Gruss
walter
puh, ich glaube ich bin durch und alle funzt Falls nicht, bitte melden.
Die links funktionieren zur Postleitzahlenkarte und Boundaries Map funktionieren bei mir mit https. Allerdings kann ich bei der Boundariesmap den Baum nicht öffnen. Bei Germany ist zwar das Symbol und ich kann auch das Häckchen setzen jedoch kann ich nicht zum Beispiel level 4 Grenzen auswählen.
Das mit den Deutschen Grenzen wird wohl an dem Problem der gestrigen Nacht liegen. Polen dürfte eigentlich auch nicht gehen. Mal sehen, ob ich die beiden AL2 einfach von älteren Daten kopiere. Spätestens morgen Früh sollte das aber ok sein.
POL und DEU sind zum grössten Teil wieder da. Die Landesgrenzen (AL2) und einige Gebiete bei Meck-Pomm fehlen aber. Genau da, wo es die Fehler gab. Aber das sollte wohl vorerst reichen.