cladr:code

А почему другие должны фильтровать внесенный вами мусор?

Полностью с вами согласен - не должны. Поэтому просто не трогайте.

А почему я должен мириться с неправильными данными в базе?

И снова с вами соглашусь - не должны. Удалите неверные данные.

Следуя вашему предложению удалить неверные данные и учитывая ваше согласие с тем, что я не должен тратить своё время на их фильтрацию, жду от вас список веев с неправильными кодами.

Ждите. Обещанного три года ждут, а поскольку я и не обещал ничего, то ждать придется бесконечно долго. Но вы ждите, ждите.

Ну я так и думал. Итак, никто не против если я их все-таки снесу?

Я против. И как только будет снесен хоть один верный кладр, я сразу буду обращаться в DWG с жалобой на вандализм.

Ок, давайте забьём все объекты случайными тегами, а потом начнём удалять неверные.

Я за снос

До этого вы сказали что не против.

Обращайтесь сколько угодно. Я напомню:

Во-первых, это неправильное использование тэга. cladr:code на здании может означать только КЛАДР код здания. У вас там код улицы.
Во-вторых, это дублирование информации. КЛАДР коды улиц прописаны на улицах, дома привязываются к улицам по адресам, т.е. КЛАДР коды улиц для зданий уже есть. Остается привязать дома к улицам - вы могли бы заняться этим вместо засорения базы.
В-третьих, вы сами признали, что:

А я даже могу сказать насколько “достаточно” - если взять дома с прописанными cladr:code и addr:street и сравнить - получим что для 142 улиц из 1583 есть разные cladr:code, и наоборот, соответственно. Вот такое есть:
CLADR code 77000000000006500: multiple streets: пр-т 40 Лет Октября, Ставропольская улица, Краснодарская улица, Высотный проезд, Котельный проезд, Люблинская улица
Это при том, что по Москве прописано только 30% addr:street (собственно где хорошо прописаны адреса, по 4 улицы на код/кода на улицу как раз и встречаются).
При этом править вы ничего не собираетесь.
В-четвертых, я слышал что это был костыль для ситигида и ситигиду он больше не нужен. И кому теперь нужны эти недостоверные данные, лично вам? Зачем они тогда в базе?

Ситигиду он никогда нужен не был. Насколько я понимаю это костыль для покетгиса. Но смысла его применения я всё равно не догоняю. Остальным конвертерам хватает соответствия названий.

Ситигид тут не при чем… Это костыль для конвертера покетгиса. Этим костылем здание привязывается к соответствующей улице.

Разумеется покетгис. Сорри, спутал.

Ezhick, сейчас-то вам зачем такой кладр-код на домах? Если зачем-то все-таки нужен, хотелось бы услышать зачем именно.

Значится так. Тэг cladr:code был придуман и применен автором кладр-бота Кексина. Учитывая, что принципы ОСМ позволяют добавлять в базу любые тэги и воля добавившего определять для каких целей они добавляются, рассказывать сейчас, что кладр-код неприменим к домам не надо. Очень даже применим.

Да, есть неверные кладры. Желающие могут заняться их правкой. Правильных гораздо больше.

Снос я буду трактовать однозначно как вандализм и реально буду поднимать скандал с ДВГ. Как правильно подогреть общественное мнение вы меня отлично научили весной.

То, что это костыль, не должно никого колебать - слава богу правила ОСМ не ограничивают ни дублирование данных осм, ни внесение данных, необходимых узкому кругу лиц. Конвертация всех регионов, кроме московского, ведется напрямую из ОСМа, поэтому костыль этот нужен.

И последнее - я до сих пор не услышал ни одного объяснения чем мешают эти кладры. Тем, что их внесли пгисовцы? Вам самим не надоело видеть в нас врага? Мы уже почти ушли из осма, мы давно ничего не предлагаем и ничего глобального не делаем, но вы все никак не можете закончить тешить свое самолюбие пиная нас. Ей Богу, я не могу понять этого… Особенно на фоне писем в личку Кексине с просьбой оживить бота.

Дискутировать на эту тему не буду, надоело.

Dixi.

Хотелось бы знать, на чём основано это утверждение :slight_smile:

На глубоком внутреннем убеждении, подтвержденном мнением postgresql.

Насколько я помню регионы конвертируются ч/з mp2plm, причем берутся уже готовые .mp с http://gis-lab.info/data/mp/
Но т.к. в .mp cladr:code не остается, значит для конвертации регионов костылик не нужен.
Остается только Москва…

ПыСы. И насчет “дублирования”. То что в cladr:code здания занесен не его код, а улицы, к которой здание приписано, как минимум называется “внесение недостоверных данных”.

Да что за нудятину развели. Идите лучше адресацию нормальную повносите, процентов до 75 доведите. Тогда эти коды точно будут не нужны и сновите их.

Прошу указать источник, где написано, что именно должно заноситься в кладр-код домов.