city/town/village/hamlet

Для деревень, которых до сих пор больше всех остальных типов НП, вместе взятых.

Для официального статуса - пожалуйста.

Естественно, для для всех остальных мелких населённых пунктов, то есть деревень с населением меньше чем 100 человек, не являющихся центрами сельских поселений. Как справедливо было замечено, их всё равно остаётся заметно больше, чем любых других типов.

Ну так что решили-то?
Где граница между hamlet и village?

Граница должна быть индивидуальна и учитывать местные особенности. То, что хорошо для Default City Oblast, то не подойдёт для северных территорий.

Может это уже как-то оформить и в вики записать?

По Башкирции ставлю hamlet на деревни, и village на сёла (по ОКАТО и кадастровой карте). Имхо, не стоит переусложнять классификацию. Село оно и есть село.

Естественно, всякие хутора, станицы, разъезды, кордоны - тоже hamlet.

///ставлю hamlet на деревни, и village на сёла

согласен. причем центы сельсоветов являются village в первую очередь
а некоторые мелкие села (определять нужно опять-таки индивидуально) - hamlet

п.с.: у Дежина хороший валидатор, с информацией о сельсоветах http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/?polygon=-930932

хм… у меня юбилей :slight_smile: 999 постов на форуме ))

Изначально деревня от села отличалась отсутствием церкви. А теперь вы их как подразделяете?

Хорошо помню, в моём родном городе, как поставили памятник Ленину - так он сразу из пгт стал городом. :slight_smile:

а я подразделяю с оглядкой на официальную класификацию

а вы? по площади, видимой по IRS?

Для меня деревня=село=поселок=village. За очень редкими исключениями, когда в поселке 20 домов осталось. Тогда hamlet.

В Европах Village - это часто небольшой городок в пригороде без высотных зданий, но с населением несколько тысяч. Hamlet - это то, что в нашем понимании село или деревня. Я бы выделил еще такое различие как наличие некоторого культурно-шопингового центра в Village, куда народ из hamlet-ов съезжается на закупки. 8)

По-другому у них все. К нашей разрухе и неразвитости это сложно приложить.

Разумно было бы village ставить селам, райцентрам.

Но я сам грешен тем, что давал village только за то, чтобы можно было ориентироваться среди деревень на обзорной карте mapnik.

Давайте оторвемся уже от английской вики и сделаем свое разбиение на эти четыре абстрактные для нас категории, фактически от level1 - hamlet до level4 - city. У нас (кроме ближних пригородов миллионников) деревень мало, расположены они редко, поэтому каждая из них (кроме совсем крошечных) является важным ориентиром и достойна попадания своим названием на карту. С городками ситуация ровно такая же, только видна на других масштабах.

Попадание названия на карту заточено под густонаселенные районы, там это работает хорошо, поэтому под нас ничего менять не будут. А названия на карте нужны, иначе она бесполезна. Поэтому было бы правильным при назначении категорий ориентироваться не на численность, а на важность этого НП в данной местности. Чехов не заметен в тени Москвы, а такой же город где-то за Уралом - почти областной центр. Поэтому рядом Москвой это town, а в Сибири - полноценный city, там в радиусе 500 км все равно ничего крупнее нет. Есть предложение разрешить поднимать статус НП на ступеньку от формального положенного, если он - самый крупный в некоторой окрестности. Скажем для перехода town->city это окрестность в 40 км.

Mir76, это все хорошо конечно, но почему никто не пытается решать эту задачу на уровне рендера. Ведь пойдя по тому пути, по которому вы предлагаете, все НП в республике Сахе надо как place=city обозначить.

city — НП с населением 100,000 и выше или столица субъекта федерации.
town — райцентр, город, пгт или НП с населением более 2000 человек.
village — центр сельского поселения или просто крупное село, деревня (крупное — с количеством домов более, скажем, ста).
hamlet — всё, что меньше.

Даже на генштабовских картах уровень нп определялся в зависимости от населения.
Во всяком случае размер надписи зависит только от него.

Размер подписи да, а то попадает н. п. на карту определенного масштаба или нет зависит от плотности конкретной местности. В малонаселенных районах поселки с населением меньше 100 человек (hamlet по классификации ОСМ) есть даже на картах 10 км в 1см.
В ОСМ чтобы увидеть этот поселок нужен масштаб раз в 50 крупнее.

Согласен, что если мы локально повысим статус наших hamlet-ов до чеховых, тфу, виладжов, то всем будет ОЧЕНЬ удобно. Я за!

да ну, если в деревне две улицы по десять домов, то ставить ей village слишком жирно. где бы она ни находилась.