обозначаем city limits

Знаки типа city limit, наверно, самый заметный и полезный (после запрещения обгона :)) ориентир для автомобилиста на дороге.
Хочу перенести на форум информацию, которая обсуждалась в беседе glebius.

Знаки-то заметные и грех их не нанести.
Но официально (в Wiki) до сих пор нет внятной статьи про то, как их ставить. К томе же нет закрывающего знака!

Я по своему разумению ставил эти знаки вдоль дороги в пустоте, ибо, в связи с отсутствием закрывающего знака на дороге, для ротинга они бесполезны. Для того чтобы обозначить начало и конец, я старался ставить знак по следующему правилу - знак ставился справа по направлению въезда в населенный пункт (то есть как бы закрывающего знака не было, а открывающие стояли по разные стороны дороги)

Господин glebius посчитал их частью дороги (скорее всего именно так и надо).

По поводу знака есть обсуждение http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Traffic_sign
Я бегло пробежался по нему, кажется там рекомендуется ставить 2 знака и указывать направление в котором они действуют. direction=forward или traffic_sign:forward=* (аналогично direction=backward или traffic_sign:backward=*). Ну а пересечение зон действия 2х знаков, видимо, и будет общей зоной действия (и границами населенного пункта)…

Причем направление отсчитывается от направления дороги (что как мне кажется не очень надежно)…

Кто что думает по этому поводу (часть ли дороги, как указывать начало и конец и т.п.)?

Наверно часть дороги. Почему прокладыватель маршрута не будет смотреть на такой знак? Пусть смотрит! :slight_smile:
Если не на дороге, то да, логично справа. Но лучше на дороге, меньше вопросов и двусмысленностей будет.
А почему подобным образом не работают boundaries? Они уже нанесены.
Еще был знак: Табличка о въезде в населенный пункт. Почему его не использовать?
Про forward-backward в принципе логично. Но это только если вообще принять всю эту систему. Чем плохи границы? С одной стороны всё просто - тыкнул точку на дороге, а система разбирайся. Но ей - программе - тяжело обходить этот незакрытый граф, состоящий из щупалец дорог и решать - с какой же всё таки стороны ограничена скорость? Говорю как программист.
Такие вот мысли.
ps. Если все дороги будут не закрыты таким тегом - задача вообще не решаема. Программа же как - ползет по дороге, нашла точку - с какой стороны ограничение? Сначало надо полностью найти все ‘обрубленые щупальца’, а если где-то забыли? Программа ползет до соседнего города и продолжает искать там. Продолжая всё складывать в кеш незакрытую область, пока считая ее неразрывной. Вся дорога между городами - извините - с пониженной скоростью.
То есть предлагаемая система тегов не само-защищена.
Второй момент - как решать коллизии скоростности указываемые этим вот знаком и самой дорогой? Моторвэй, тут говорили, не снижает скорости при входе в город. Транки снижают, праймари вроде тоже. А тут ограничение этой новой системы. Как их женить? Как женить ограничение скорости стоящее в тегах самой дороги с новой системой?
Плохо, что система частично наследует характеристики уже существующего.

Я, в порядке эксперимента, в данной ситуации порезал Таллинское шоссе (М11) на отрезки с разными maxspeed. Чем этот вариант плох?

Вот как бы мне изначально и казалось, что city limit не очень приспособлены применительно к дороге, чтобы оценить на ней органичение скорости. Я их скорее воспринимал как инф. таблички. потому и лепил в поле…

Мне тоже кажется что city limit не предназначен для роутинга, а чисто как таблички для информации.
Однако страница http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing рекомендует снижать скорость…

Топологически табличка привязана к дороге. Табличка означает границу между НП и прочим миром. Всякая граница есть polyline, а тут у нас точка. Точка в поле - не граница. А вот точка на дороге - как раз показывает точку, в которой пересекаются дорога и граница НП.

Мысленно представим, что дорогу удаляем из базы. В этом случае таблички тоже должны исчезнуть. Без дороги они совершенно лишены смысла.

Насколько мне известно таблички с названиями НП есть двух типов, формально ни та ни та не означают границу НП в понимании властей города, а всего лишь:

  1. ориентир на дороге (оба типа)
  2. ограничение скорости (только белые)
    Так что полезность для роутинга сомнительна, так как обозначают и те и те. И таблички с границами областей тоже через city_limits обозначают…
    Да и ни кто не гарантирует, что таблички будут стоять на всех выездах из НП.

Когда обозначаю, то цепляю на дорогу, если один НП закончился, начался другой, то в name через “;”.

Да, формально они не обозначают границу, т.к. ставит их не власти города, а ДПС/дорожные службы. Но топологически они являются именно частью дороги. Они сообщают что при движении по данной дороге вы въехали в НП. Без дороги эти таблички совершенно лишены смысла.