Hallo,
ein neuer User hat mir hier ausversehen den Waldrand einer größeren Fläche gelöscht.
Ich arbeite nicht mit JOSM. Könnte bitte jemand den kompletten Änderungssatz: 15894442
rückgängig machen ?
Gruß,
Monte
Hallo,
ein neuer User hat mir hier ausversehen den Waldrand einer größeren Fläche gelöscht.
Ich arbeite nicht mit JOSM. Könnte bitte jemand den kompletten Änderungssatz: 15894442
rückgängig machen ?
Gruß,
Monte
Da wurden auch Wege und Knoten angelegt. vgl. http://www.osm.org/browse/changeset/15894442
Sofern möglich, sollte man wohl versuchen nur den Wald wieder zurück zu setzen, oder?
Edit: Waldway: http://www.osm.org/browse/way/132374184 ehem. Bestandteil von Relation http://www.osm.org/browse/relation/79518
Ebenfalls gelöschte Wege:
Würde ich auch so sehen. Ich schau mal, ob ich den Wald wieder hinbekomme.
Ok,
danke Henning !
Ich habs bisher noch nicht zusammenbekommen und muss nun erstmal weg. Also wenn jamend anders sich dessen annehmen möchte: nur zu…
Das ist eine größere Sache:
ich habe zwei Ansätze versucht:
Ich vermute, dann http://www.openstreetmap.org/user/Florian%20Niederberger/edits nach dem genannten changeset weitergearbeitet hat,
so dass man im Prinzip alle changesets vom jüngsten wieder reverten muss. Dazu müsste man aber erst mal sicherstellen, dass der User nicht weiter-
arbeitet, so dass die Reverts in Ruhe gemacht werden können.
Edit: das genannte große Waldgebiet alleine könnte ich wiederherstellen.
http://www.osm.org/browse/way/31251855 Gewerbegebiet teil von http://www.osm.org/browse/relation/1774793
http://www.osm.org/browse/way/132374184 Wald als teil von http://www.osm.org/browse/relation/79518
http://www.osm.org/browse/way/132172418 und http://www.osm.org/browse/way/31251855 residential als teil von http://www.osm.org/browse/relation/1774788
http://www.osm.org/browse/way/131452648 residential als teil von http://www.osm.org/browse/relation/1766553
Sind diese Wiederherstellbar?
Alles was beschädigt wurde, waren Objekte aus Relationen. Daher kann man für die Reparaturarbeiten die Historie der im Changeset aufgeführten Relationen verwenden.
1766553
1766549
79518
1766552
1766548
1766546
1774793
1774788
ja das wäre doch prima. Es fehlt der komplette Waldrand im Bereich Rötenbach-Wental-Steinheim-Gnannenweiler-Heidhöfe.
Also dann doch eine Relation nach der anderen!
1766553 erledigt
1766549 erledigt
79518 erledigt!
1766552 erledigt
1766548 hier war etwas Handarbeit notwendig, an der NW Ecke bitte mal draufschauen!
1766546 erledigt
1774793 erledigt
1774788 erledigt
Du bist aber flott unterwegs
Der Wald sieht jetzt wieder super aus
Ok super - danke !