Выгрузки CGNGU?

Чуть больше года назад, Alek Chmyr выгрузил нечто, им называемое CGNGU. Оно представляет собой некие странные обрывки рек и куски дорог, часто обозначенные тегом waterway=stream.

Я написал автору письмо, реакции нет.

Но по любому, выгрузки эти у меня вызывают вопросы, во-первых, лицензионной чистотой, а во-вторых, своим качеством.

Кто что знает по этому поводу?

Я бы вообще откатил эти правки как есть.

Eugene

PS. Увидел, что подобные выгрузки делали levinyte, pigeon и Igor Shubovich, которые недавно активизировались. Спрошу ещё их.

Привіт,

Ці дані ми взяли у Одеського картографічного проекту travelGPS.com.ua. Вони дали нам свою карту за 2007 рік.
Там різні дані, отримані з різних джерел:

  1. карти намальовані по підложкам Гугла (в містах)
  2. карти намальовані по власним зібраним трекам (поза містом)
  3. базова географічна інформація отримана від якогось інституту води, чи інституту землі, я вже не пригадаю

Ми розділили цю карту на квадранти і імпортували частинами тільки 2й і 3й пункт. Про пункт 3-й ми сперечалися, але прийшли до висновку, що він не суперечить Закону України про картографію. З приводу першого пункту, суперечок не було: всі одностайно вирішили не імпортувати дані, похідні від фотографій Google. Добре, що там було чітко видно, де вони малювали по гуглу (в містах). До речі ми звірили нашу карту в містах з їхньою (щоправда за 2007), і з приємністю зауважили, що у нас переважно краща.

Ага, ясно, дякую.

Тоді є декілька питань:

  1. Чи всі дані було імпортовано
  2. Чи є доступ до тих, що були імпортовані, бо там є помилки з теґами
  3. Чи є досут до програм, якими було зроблено конвертацію

Приклади невірних даних: розірвана дорога, очевидно теґ wetland пропущено, не з’єднані шматки, схоже на зміщення, насправді це highway=unclassified; surface=ground, і таке усюди. Особливо явна проблема з highway=track. Ще десь бачив явну дорогу, помічену як stream, але не знайшов.

Мені було б цікаво ці дані переімпортувати більш правильно, тобто, краще теґування, з’єднати граф, більша територія, якщо є.

Eugene

Почитав форум travelgps, знайшов таке: “Несколько месяцев назад одному из участников OSM я по договоренности передал нашу дорожную сетку (travelgps) в формате *.mp по состоянию на весну 2007г. (как она была опубликована в формате для ГисРусса)”. Значить, получаеться що не всю мапу ьуло імортовано.

Тож я хотів би (а) виправити, що є (якщо вдасться), (б) доімпортувати решту України. Дайте дані :slight_smile:

Eugene

_sev,

Так і є. Один з учасників передав нам карту в форматі mp на ексклюзивних правах.
Ми перетворили ці дані в OSM формат та розбили на квадранти (20 х 20 = 400).
Імпорт одного квадранта у дуже підготовленої людини займає десь день. У непідготовленої - більше.

Я не хотів би відкривати публічний доступ до файлів, бо імпортувати непросто. Якщо не знати, де ліцензійні дані то можна запросто їх імпортнути. До того ж при імпорті треба досить обережно мерджити (merge - злиття) з існуючими даними.

Ми не доімпортували всі дані, бо там багато роботи.
Якщо ти хочеш допомогти з імпортом - ласкаво просимо. Напиши мені на мило
igor крапка shubovych на пошті Гугл

до речі,
levinyte - це дівчина :slight_smile:

Чудово! Написав.

Eugene

Друзья, сейчас картируя Курскую область заполз в Сумскую. Решать конечно украинским мапперам, но то, что наимпортировано - ужасно.

Водоёмы, которых нет в реальности. Реки, которые только очень внимательно можно найти на спутниковых снимках, где-то далеко в стороне от того, что нарисовано. Дороги точно такого же качества. Отстоят от реальных дорог на сотни метров, и это не просто сдвиг, они совершенно не повторяют реальный путь. При этом в Сумской области масса необрисованных треков, по которым можно построить реальную сеть, а не вымышленную.

Моё мнение таково, что подобный импорт не помогает проекту, а мешает. Потому на что Mapnikе у нас получается “всё хорошо прекрасная маркиза”: деревни есть, они соединены дорогами, речки все есть. И только случайно открыв область в редакторе, подгрузив GPS треки и спутник становится понятно насколько всё плохо.

Я бы за то, чтобы эти правки откатить, и сделать всё по новой, с бОльшим тестированием, возможно целиком, и автоматом. Написать бота по типу CLC Romanian import.

Данные там таки неплохие, правда, местами устаревшие (угадываются в выгрузках :slight_smile: ).

Eugene

glebius,
а можешь URL дать где все плохо-плохо?

Я наткнулся здесь

http://www.openstreetmap.org/?lat=50.921&lon=35.272&zoom=11&layers=M

Дороги я уже частично поправил. Самая вопиющая проблема - болтающаяся непривязанный граф сёл Грунёвка, Великая Рыбица, Осоивка и других я таки соединил с общей дорожной сетью. Попутно старался делать так, чтобы дороги шли по трекам, а не в сотне-другой от них. Кое где сделал, но не везде.

Дорог вроде как категорически неправильных в этом районе не осталось - топологически они теперь соответствуют реальности, но точность их по прежнему оставляет желать много лучшего. Даже если рисовать по генштабу, то точность получится в пару раз лучше.

Но самое худшее это natural=water. На карту брошены десятки водоёмов, которые совершенно не видны ни на каких спутниковых снимках, что на открытых для нас, что на гугле. Множество waterway=river тоже не видны на снимках. Иногда можно угадать, что water=river нарисован просто там, где есть какое-то понижение рельефа. Там же где река действительно есть, линия проходит часто на значительном от неё расстоянии.

Таки да… те импорты жутковаты.

Гидрография там - отвратительная, а это очень важный элемент для ориентирования и прокладки туристических маршрутов и для тех кто ездит “напрямик”.
Точность дорог - ± сотни метров, а это тоже перебор можно и совсем не там повернуть.
Не слинкованные дороги - маршруты по ним не строятся.

насчет данных с travelGPS - я по их картам с 2007 го и катаюсь… много катаюсь, города - очень даже достойно, а вот за их пределами… трассы - нормально, а все остальное - жуть. В моей области (Винницкой), по снимкам google с разрешением 25метров на пиксель, на мобильном телефоне - надежней и точнее чем по travelGPS.

PS: Про мосты через реки где их нет, и не нарисованные мосты - промолчу… лишних 45 километров, на велосипеде, после ~100 км… в полной темноте и под дождем… из-за ошибочки c мостом на карте… не… я таки лучше промолчу… :slight_smile:

Ну что, откатим? Чем дольше тянем, тем сложнее это сделать. То, что мне представляется возможным, это откатить только те объекты, которые до сих пор существуют в первой версии. Нужно писать программу, т.к. какие-то ноды версии 1 могут принадлежать к веям, правленных уже после импорта, и их удалять нельзя.

Eugene

А может хотя бы дороги взять оттуда?

Да, я о дорогах думаю в первую очередь. Реки и водоёмы, по текущим выгрузкам вызывают одни вопросы, но может преобработка сырых данных поможет.

Eugene

Igor Shubovych,

дороги выглядят опрятно на мапнике, но при использовании этой карты в навигаторе пользователь проклянёт OSM. Фактически это не карта, а масштабная схема - из деревни А есть дорога в деревню Б, но нет в деревню В. Она годится для просмотра в броузере, но не для езды по ней с GPS-навигатором.

Как бы ни было жаль, но дороги лучше снести. Потому что при отсутствии дорог вероятность появления правильных в ближайшем будущем вероятнее, чем при наличии неточных дорог.

После обновления конфигурации мапника стало видно насколько уродлива карта когда всякий овраг (в котором даже воды летом нет) обозначен как waterway=river.

http://osm.org/go/0jejI

Особенно жуток квадрат в Ивано-Франковской области.

Итак, думаю откатить все эти выгрузки. Откатывать буду только те объекты, которые остались с виде версии 1, т.е. после их никто не правил.

Есть ли возражения?

Eugene

Это следующие ченджсеты:

2903328

2346946
2446754
2620620

2673896

2302322
2352044
2596901
2643050
2678361
2717003
2728534

2843481

2816627

3014412
3014832

Часть из них сразу же правилась, поэтому какая-то часть данных таки останется “висеть”. Я буду удалять только те веи, которые остались на версии 1 и все ноды, которые включены в вей, тоже версии 1. Это даст гарантию, что никакие данные, исправленные позже человеком не потеряются.

Igor Shubovych после простения этой ветки решил таки не давать мне оригинальные данные, отсюда и единственный выход, который я вижу, это сневти всё. Сейчас создаётся видимость данных, и исправлять эти выгрузки будет дольше, чем пройтись когда-нибудь по спутнику.

Eugene

поддержу… нам нужны правильные данные :slight_smile: