En Madrid hay varias centrales telefónicas. Son grandes edificios, en general sin ventanas, que hasta los años 50 albergaban cabinas telefónicas y paneles de conmutación manuales, entre los 50 y los 80 albergaban enormes paneles de conmutación automatizada y supongo que ahora estarán casi vacíos (dado el tamaño de los controladores actuales).
Mi interés por el asunto surge del hecho de que la central de Huertas (calle Fúcar, https://www.openstreetmap.org/way/374362033 ) aparece etiquetada con una etiqueta no estándar, building=central_office
Yo lo etiquetaría como “office” o incluso como “industrial”, ¿qué os parece?
En Madrid conozco otra, la de Delicias, en la calle batalla del Salado, que creo que está en este edificio: https://www.openstreetmap.org/way/28996211
Esa otra central está simplemente etiquetada como “building=yes”. ¿La cambio a building=office?
(Nota: he abierto también una discusión al respecto en la lista de correo, https://lists.openstreetmap.org/pipermail/tagging/2018-September/039086.html )