Hallo,
habe kürzlich ein Naturschutzgebiet (NSG) als Relation type=boundary erstellt, das aus 4 Teilflächen besteht, eine große und 3 deutlich kleinere.
Hat jemand eine Ahnung, warum die Standardkarte den name ausgerechnet in diese kleine Teilfläche setzt? (höchste ID, westlichste Lage ?)
Das NSG hat nunmal diesen Namen, kann Mapper nix dafür und sollte das auch nicht ändern.
Ein place=locality wäre hier unangemessen und ändert ja zunächst auch nichts an der NSG-Beschriftung. Will hier keine Daten manipulieren, sondern nur wissen, warum sich carto so “unklug” verhält …
Bei Zoomstufe 18, da wird der Name vom NSG oben entlang der Linie vom (aber innerhalb) Polygon gezeichnet (von dem hier https://www.openstreetmap.org/way/853629741)).
Mir sind in letzter Zeit verschiedene nicht-gravierende “Rendering-Probleme” aufgefallen. Habe ich bisher alles ignoriert.
@Jo Cassel: Aktuell hat dein Label im MP nur eine note und sonst nichts. Beabsichtigt?
Nehmen wir an der Renderer hatte einen Aussetzer… Vielleicht mal neues Rendering erzwingen. Wie ging das nochmal? /dirty ???