Количество областных центров в Кемеровской области (11 штук) превышает таковое в большинстве областей (1 штука) в 11 раз
Упс. Тут, похоже, Мапник виноват. Во всех НП честно расставлен admin_level.
Что делать-то?
admin_level - это свойство границы. Обычно районы делаются отношениями, а райцентры - ролью в них. Я пока убрал теги capital и admin_level.
Ну так-то зря… Расставлены были грамотно.
Зачем вандализмом занимаетесь? Может сначала обсудить надо было?
вот например такой пропозал есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/capital - там и предлагается ставить админ левел на центры соответствующих административных единиц.
Вот именно что.
Нигде не написано что admin_level - это именно только свойство границы. К свойству столицы оно очень даже подходит.
Ну не нравится - откатите.
admin_level там обсуждается, а не предлагается.
Мало того, что там, на странице по приведенной ссылке, нет единого мнения как использовать admin_level для тегируемых capital=yes узлов, так ещё и Мапник себя начинает неадекватно вести…
Считаю, что этот тег на узлах пока не стОит использовать, т.к. есть “официальные” правила насчет admin_level: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Admin_level, в которых указано - применяется к линиям, полигонам, отношениям
Ага, пока Мапник не будет рисовать, пользоваться не будем, а пока пользоваться не будем, Мапник не заставишь рисовать.
не это имелось ввиду.
Надо согласовать такое тегирование. иначе то, как Мапник отображает такие объекты может просто навредить проекту
Значит я правильно поправил теги.
Вообще идея, что capital=yes + admin_level=X = райцентр - плохая. Потому что
-
получается, что тег “capital” ведёт себя по-разному. Если он стоит сам по себе, это столица страны. Если есть ещё admin_level=6, получается райцентр. Это так же, как неудачно предложение oneway=yes завести на железной дороги, чтобы обозначить основное направление использования пути.
-
Такие зависимости приводят к человеческим ошибкам при рисовании карты и трудностям в правилах рендеринга.
Отношение с ролью administrative_center гораздо логичнее и надёжнее.
по поводу отношения с административным центром согласен с siberiano.
не это имелось ввиду.
Надо согласовать такое тегирование. иначе то, как Мапник отображает такие объекты может просто навредить проекту
У нас так обозначены областные центры, включая Пермь. И выглядит очень хорошо, между прочим. Без столиц в России вообще пустое место получается. И пропозал вполне здравый.
… так обозначены областные центры, включая Пермь. И выглядит очень хорошо…
Согласен. Частично. На всякий случай - уточню. Я ничего не имею против capital=yes на областных центрах (собственно и против admin_level=<вменяемое значение> - тоже. При условии согласованного пропозала).
Несколько часов назад снес admin_level=6 на Перми, и, случайно, на Ижевске (обратите внимание на значение ключа), перерендерил (аж несколько раз в течение дня) тайлы с 5 по 11 зумы. Ни Пермь ни Ижевск никуда (тьфу-тьфу-тьфу) не девались
В Екатеринбурге admin_level=3, как принято для центра федерального округа (Уральского, в данном случае) В Кемеровской области было 4 у Кемерово (областной центр) и 6 у центров районов.
admin_level отлично описан и однозначно может быть применён к административным центрам.
- получается, что тег “capital” ведёт себя по-разному. Если он стоит сам по себе, это столица страны. Если есть ещё admin_level=6, получается райцентр. Это так же, как неудачно предложение oneway=yes завести на железной дороги, чтобы обозначить основное направление использования пути.
А почему вы тогда заодно не сносите capital=yes и admin_level=4 с областных центров? (навскидку проверил Новосибирск, Томск, Барнаул - у всех стоит)
Кстати, для столицы страны можно дополнительно указать admin_level=2 и это отлично вписывается в общую концепцию.
capital=yes сносить, пожалуй, и правда не стОит.
Однако, имхо, надо учитывать, что это не физическое, а “административное” свойство объекта. Именно поэтому я и против назначения admin_level=* на узлы. Потому что, например, г.Пермь - центр
1-областной (Пермского края) - admin_level=4
2-районный (Пермского района) - admin_level=5(?)
3-собственно, городского округа. - admin_level=6
Какое значение обсуждаемого тега должно быть на узле? Максимальное? А почему?
Имхо, правильнее (что и делается) ставить этот тег на отношение, созданное из границ соответствующего субъекта и узла - “столицы” субъекта.
admin_level отлично описан и однозначно может быть применён к административным центрам.
отлично описан в части применения к линиям, полигонам, отношениям. Про узлы там ничего не говорится.
отлично описан в части применения к линиям, полигонам, отношениям. Про узлы там ничего не говорится.
Ещё недавно noexit был описан только для линий. Но все ставили его на точки, и теперь он описан и для точек.
Ещё недавно noexit был описан только для линий …
Ну да … можно даже притянуть высокую аналогию с прокладкой дорог. Когда-то кто-то прошел “по направлению”, потом кто-то пошёл его искать (первый “кто-то” потерялся), потом пошли искать всем селением тех двоих. Вот тебе и дорога появилась. Потом её внесут в карты, КЛАДРы и проч.
Что насчет “мультилевельности”, так называемых, столиц? ставить на узел capital=yes (не оспаривается ничуть)+ admin_level=x,x,x ?
Что насчет “мультилевельности”, так называемых, столиц? ставить на узел capital=yes (не оспаривается ничуть)+ admin_level=x,x,x ?
Ставить максимальный (минимальный по значению). Пока я не могу представить чтобы областной центр находился в подчинении какого-то другого района.