Еще просьба - не рисовать под валидатор, даже под свой, т.е. не поднимать статусы дорог только ради связности. У нас на севере и востоке местность болотистая, и если со спутника видно что-то, похожее на дорогу, то это скорее всего не unclassified, а зимник, а то и убитая лесовозка. Есть куча поселков, куда еду и почту доставляют не машинами, а лодками и вертолетами.
trunk входит в официальный список дорог, за него есть ответственный. А этот unclassified - самопал, просто прогал в деревьях на месте бывшей узкоколейки. По документам этой дороги нет, в реальности - почти нет.
населенный пункт есть значит к нему должен (согласен не всегда) идти unclassified, образуя дорожную сеть, то что она неухожена не значит, что ей не пользуются для проезда к НП.
посмотри Федеральную трассу M-56 “Лена”, состояние ее не лучше вышеописанной дороги к францево.
а вот дальше францево смысл в unclassified теряется, ибо НП дальше уже нет.
Ох. unclassified кому-то должен оказался…
Беда с диванными теоретиками.
Есть деревня, глухая. И ведёт к ней штук пять раздолбанных вусмерть грунтовок. Обозначены они, конечно же, track’ами.
Тут приходит некто, кому unclassified задолжал, и повышает статус одной из этих. Любой, первой попавшейся.
Вопрос: чем же она отличается от всех остальных? И не является ли внесение данных на основании мнения левой пятки вандализмом?
PS а с “Леной” кто-нибудь подробнее разбирался? В том месте почему-то оказались сотни человек, и большинство из них были не на супер-джипах. Если предположить, что они не полные идиоты, получается, что ЭТО с дорогой произошло внезапно, и раньше она была лучшего качества (не самого лучшего, можно предположить). Ну а “внезапно” у нас всякое с дорогами бывает, и происходит это чаще, чем с трассой “Лена” в 2006 году…
Даже я (я внутри МКАДа живу, если что) бывал в полумёртвых деревнях, до которых на автомобиле (любой вменяемой проходимости) добраться невозможно. Либо круглый год, либо заметную часть года.
Жители дальнего заМКАДья в такие места, вероятно, попадают чаще.
Живут в этих деревнях либо сезонно (цитата типа “а чё я тут зимой забыл? я у родни в городе зимой живу”), либо всеми забытые бабушки-дедушки, которые изредка ходят пешком в ближайший центр цивилизации.
Да, их должны обеспечить бесплатной медициной, образованием, почтой всякой (какие там блага ещё конституция обещает?). Ну да, должны… Не получилось почему-то…
Если есть деревни, куда не ведет ни один track, то почему бы не быть деревням, куда не ведет ни один unclassified? Вы ратуете за приписывание к общей дорожной сети того, что дорогой не является
Кстати, описанный выше транк дорогой является, т.к. он предназначен для транзита, за ним даже как-то следят.
imho если на основании левой пятки - то является. Если же внесет абориген, или приближенный к данному состоянию, на основе того, какая в реальности более проезжабельна, и отметит её качество всеми доступными тегами, то тогда вандализмом это назвать уже нельзя.
“track - Дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки”
И ещё:
“полевые дороги сельскохозяйственного назначения, лесные дороги, неофициальные грунтовки…
“дороги тут нет, но некоторые тут ездят ;-)”
не следует использовать данный тег для обозначения грунтовых дорог, образующих соединительную сеть и используемых для передвижения несельскохозяйственной техники — в подобном случае обычно следует использовать highway=unclassified или highway=residential и уточнять тип покрытия/проходимость с помощью тегов smoothness=* и/или surface=*.”
В данном случае есть населенный пункт в котором живет на постоянной основе некоторое кол-во человек, по ссылке читаем
Дороги (не транзитные) от села до деревень (place=hamlet) - highway=unclassified.
По тому же описанию во Францево на регулярной основе катается трактор с прицепом, завозятся продукты, т.е. имеется дорога по которой имеется автосообщение, т.е. явно не транспорт сельскохозяйственного али лесного назначения, с чего бы ее обозначать track ?? вполне себе дорога дорожной сети доступа к НП, а для покрытия имеются другие теги.
вот к примеру дорога до Соболево, я ее проезжал осенью на буханке - сильно раскисшая под дождями грунтовка, но для местных она имеет важность дороги доступа к поселку, с чего бы его понижать до track ??
Да, согласен, это не везде работает, есть нп, до которых можно добраться только по воде, в том же Пелыме народ за спичками и солью, в гости в соседнюю деревню катается на лодке, а не на авто.
или вообще только по воздуху, та же Верхняя Гутара с населением в 417 человек с почтой, школой, больницей… полный набор нормального нп, с “материком” она регулярно связана только авиасообщением.
в 2001 году знакомый на радугу под Нежитино летал на регулярном вертолете по цене автобуса, государство спонсировало доступ в труднодоступные нп.
А с “Леной” все “нормально”, это просто фотки, насколь понял, в межсеезонье, а необходимость в автосообщении и в важности транспортной артерии от этого не уменьшается.
В названиях дорог присутствует не кирилическая “С”, а английская “C”/
актуально для для “Волынская область, Володимир-Волинський район” http://wowik.000space.com/routes/ua/18.htm
остальные пока не проверял.