Предлагаю новый тег business_lunch

И чем это, простите, ерунда?
На форуме как-то перестало быть принято объяснять “почему” - все норовят поделиться своими ощущениями вместо мыслей.

Вопрос к предлагающему тэг: что вы собираетесь с ним делать?

Просто если это вы лично хотите время бизнес-ланча проставить, возникает большой вопрос, на сколько заведений хватит сил? (Даже рабочее время проставлено в ОСМ очень плохо. Развой личной инициативы обычно хватает что-то обновить, и 2-3 года никто не будет трогать.)

Второй вопрос - как остальные пользователи увидят это время? Сейчас новые типы тегов видят только продвинутые редакторы в JOSM. На сайте openstreetmap.org их надо очень постараться чтобы найти. В OSMand нет интерфейса для поиска.

А чтобы цен собирать, надо лучше сразу 2 тега - время б-л и цена. Цена может сильно различаться прямо в дверях напротив - средний чек 200, б-л 110 рублей, и напротив дверь - бл 200, средний чек 1000 рублей. (Кстати, посмотрите, как там сделано - довольно много информации, и сразу по 250 городам.)

В общем, моё мнение, стоит браться за такое только если это часть проекта с ресурсами. Личные силы часто кончаются.

Хочу поесть, если я в дороге, да я думаю никто не откажется от такого. Так тут же 2 миллиона человек редактируют. Да, я знаю что некоторые делают по одной по две правки, но же это полезная информация.

Вот это “плохо” я сейчас и пытаюсь исправить по всей карте, что могу. https://www.openstreetmap.org/user/Gutsycat/history#map=2/27.1/6.3

и надеюсь я все делаю правильно.

Тут программисты OSMand создали тему где просили предлагать чего не хватает. Отправить предложение - два клика мышки, только нужно иметь что туда отправлять.

С ценами я пока не понимаю… может это сочтут за рекламу?

Тут весь проект держится на голом энтузиазме, а нарисовали столько что я, например, без проблем езжу по Московской области и хожу по Европе

Если вы идёте по улице, как найдёте, в какой ресторан идти? Насколко это легко? Не, если ОСМанд внедрит, я только “за”.

Пока что из 2 миллионов пользователей в мире, в одном городе активных - от 10 до 100 десятков, из тех, что продвинуты, чтобы прочитать тэги. То есть я пока не вижу, кто аудитория. Поэтому главный вопрос, вас лично на сколько хватит чтобы вносить это время работы в базу? Я вот пытался этажность ставить. Поставил на 1000 зданий (центральный район) и устал. Пытался освещённость улиц проставить - тоже надоело. В своём районе города могу, дальше надо сильно ездить далеко, а другим пользователям нет дела. Кто-то прорисовал пожарные колодцы - до этого нет дела мне. Но колодцы и этажность домов всё-таки почти не меняются, а общепит постоянно то открывается, то закрывается. Мне б просто было жалко усилий на данные, которые на узкую аудиторию (то есть пока нет средств это смотреть массово) и тем более которые быстро пропадают.

Посмотрел правки - это благородно и поначалу увлекательно, но я бы вручную не тратил силы на такое. Можно писать скрипты и какие-нибудь средства для ускоренного перебора и исправления ошибок.

Помоему хорошая схема.


serving_system:table_d'hote=Mo-Fr 12:30-15:00

Смущает правда апостроф в ключе, полюбому будут писать d`hote d’hote и dhote вперемешку.

Тогда почему бы его подчеркиванием не заменить?

… или не использовать fix_price, что практически одно и то же.

У нас тут открылся Фри фло бар что-то типа свободного перемещения людей и еды. Как это обозначать?

бар это место, где в первую очередь пьют разные спиртные напитки. То, что кто-то назвал свое кафе баром, ничего не означает. Это скорее всего бистро (заранее приготовленная еда) - значит amenity=cafe

“У них” же баром называется всё, где есть стол-стойка. И суши-бар, и кафе может быть баром, и фри-флоу-бар. Интересно, как англичане, вводившие теги, это различают?

Весьма условно различают. Как и все остальное. Единственные признаки, которые можно более-менее надежно обнаружить у места, которое обозначено, как бар, это наличие стойки и наличие преобладающего выбора алкоголя в меню. При этом бар может быть, фактически, быть частью кафе, ресторана, паба, чего угодно. Остальное - воля случая.
На Хабре сегодня чудесная статья на тему всех этих условностей.

Не видел никаких суши-баров нигде в Европе. Рестораня японской кухни - да, видел (хотя и раз в 50 их там меньше, чем в России). И кафе там обычно - это место, где пьют кофе/чай с пирожными, внутри кафе может быть барная стойка с алкоголем. Но все равно это называется cafe.

del

Надо спросить англичан в их разделе.