Hallo,
ich möchte in meiner Region Bushaltestellen ohne Namen als Wegpunkte auf meinem Garmin anzeigen, um sie gezielt anzufahren und die Namen dann zu ergänzen. Meine Idee dazu:
(1) Herunterladen der Daten über http://www.faveve.uni-stuttgart.de/~troll/OSM/osm-poll.cgi?Anfrage, wie auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Daten_aus_der_Datenbank_filtern, Format CSV, (2) dann die Einträge bearbeiten (Bushaltestellen mit Namen aus der Liste entfernen), dann (3) die CSV Datei mit GPSBabel konvertieren in GPX und auf das Garmin laden.
Schritte 1 und 2 klappen, 3 aber nicht, ich komme mit der STYLE-Datei von GPSBabel anscheinend nicht zurecht, weiß nicht, welches Input- bzw. Output Format ich wählen soll.
In der CSV steht z.b. die Zeile
493.157.630;86.352.372; ;2009-02-01T09:54:16Z;“highway: bus_stop”
Mich interessieren nur die ersten zwei Felder, daher habe ich als STYLE-Datei ausprobiert:
DESCRIPTION Import (Excel-modified) OSM Waypoints
EXTENSION txt
FILE LAYOUT DEFINITIIONS:
FIELD_DELIMITER ;
RECORD_DELIMITER NEWLINE
BADCHARS
DATUM OSGB36
INDIVIDUAL DATA FIELDS, IN ORDER OF APPEARANCE:
IFIELD LAT_DECIMAL, “”, “%08.5f”
IFIELD LON_DECIMAL, “”, “%08.5f”
IFIELD IGNORE,“”,“%s”
IFIELD IGNORE,“”,“%s”
IFIELD IGNORE,“”,“%s”
OFIELD LON_DECIMAL, “”, “%08.5f”
OFIELD LAT_DECIMAL, “”, “%08.5f”
ohne allerdings im Detail zu wissen, ob das so richtig ist. Klappen tut es jedenfalls nicht - die Daten werden umgewandelt, die Koordinaten sind aber nicht korrekt. Weiß jemand Rat?
VG,
Ulrich