Сделаем building=малосемейка для России?

Не общежития же они, но хочется выделить их из building=apartments. Они зачастую выделяются среди других домов, можно использовать как ориентир.

  1. Со стороны закона малосемейки чем-то отличаются от обычных многоквартирных домов?
  2. Какой тег выберем для обозначения?
  3. Все малосемейки это подкласс building=apartments. Есть возражающие?

Снаружи это обычные жилые многоэтажки без балконов. Вроде были спецтеги для различных серий домов, используйте на здоровье. Иначе для каждого особняка или усадьбы которые выглядят иначе придется придумывать новый тег.

building=slum + residential=ghetto

Я вот в типах серий домов не разбираюсь, а вот обозначить что в каком-то доме больше 6 квартир на этаж - могу.
Обозначить дом, квартиры которых без кухонь (балконов) - могу.

http://taginfo.openstreetmap.org/tags/building=slum 0 значений.
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/residential=ghetto 0 значений.

У building=kommunalka есть один дом, кто больше?

А что такое малосемейка? Это как малолитражка, только среди зданий? :smiley:

Я жил одно время. Панельный дом. Если на фасад смотреть, то одна панель (клеточка) - большая комната, еще пол-клеточки кухня, совместный санузел (с сидячей ванной) и коридор.
Общая площадь - метров 24. ( Не помню точно, но сейчас у меня большая комната больше)

P.S. Вот очень похожее, но кирпичное и ванна, как я понял, влезла лежачая
http://irr.ru/real-estate/apartments-sale/secondary/1-komn-kvartira-Kirova-ul-5a-5-5-ploschad-obschaya-advert317337375.html

Моё представление о малосемейках:
10-40 квартир на этаж это нормально
30-50 метров коридор между квартир на одном этаже это нормально

Есть и с привычными планировками (по 4-6 квартир на этаж), но сами квартиры выглядят как wowik указал.

Как внутреннее убранство может быть ориентиром? ИМХО это лишнее.

Я не знаю. Выше написано было что они как правило без балконов и панельные.

Не лишнее, я вот например хочу жильё найти и из базы объявлений можно будет отфильтровать объявления с адресами мало семеек.

Лично вам не нужно - не пользуйтесь. У нас большинство домов указано как building=yes, можно и детализировать уже я считаю. Я про apartaments, industrial и другие. Если так рассуждать то и building=yes лишний, ориентируйтесь в своих прямоугольниках.

у нас в городе - все кирпичные и с балконами, например.

а что будете делать с адресами, у которых полдома - малосемейка, а половина - обычные квартиры?

Имхо, это тип/серия дома, а не способ использования (house, apartments, garage, etc). Используйте дополнительные теги вместе с building=apartments

Тегировать по полдома раз они такие. Адеса будут одинаковые. Квариры если отмечать то в соответвующих частях, не дублируясь.

То, что вы указали это исключение чем правило (вы, кстати, уверены, что адрес там одинаковый у всех жильцов?). О тех домах, которые я хочу так тегировать все достаточно понятно: один дом - 160 маленьких квартирок, ничего больше.

И название это не выдуманное мной “гостинки” “малосемейки” - поищите по этим словам в поисковиках.

А ещё хрущёвки и сталинки - по внешнему виду тоже отличимы.

в паспорта я жильцам не заглядывал, но такие случаи у нас есть, как минимум один такой дом я видел - часть 9-этажная, часть - 5, из этой части три подъезда - малосемейные.

поищите про тегирование типовых серий домов, кто-то в Питере этим занимался. Конечно, разобраться в наборе цифр и букв серии не так просто на первый взгляд, но в принципе это говорит намного больше о здании, чем просто разделение на жилую высотку / малосемейку.

d1g, сделать тег - это значит сформулировать признаки, по которым данный тип объектов нужно отличать от других.

Мне кажется, что это лишнее.

Нет.

building=residential чем то не устраивает?

про серии я видел, хорошо сделано. Только 1. я в сериях не разбираюсь 2. это занимает больше времени чем указать просто “малосемейка”

building=residential 100% подходит, но не уточняет что это малосемейка.

Я хочу придумать промежуточный (временный) этап между building=yes и полным указанием серии дома. Ведь люди как-то определяют что этот дом - малосемейка, а этот — нет.

Критерии отнесения к “малосемейке” (должен выполнятся хотябы один):

  1. больше 10 квартир на этаж
  2. 30-50 метров коридор между квартир на одном этаже

Я понял, он всё таки хочет в taginfo building=малосемейка х12. Ну так пусть они лучше остаются всем известным yes, чем каки-том noname.

Какие еще building=yes? Это всё МНОГОУГОЛЬНИКИ.

чем не нравится вариант building=apartments/residential + apartments/residential=малосемейка? хотя, если честно, вообще не вижу профита от такого рода предложений