Возник тут спор: отмечать ли в building:levels технические этажи?
На мой взгляд по факту есть 3 типа домов:
Без технического этажа, т.е.потолок последнего этажа = крыша, либо с покатой крышей. Сбоку однозначно видно что число жилых этажей = число этажей.
С техническим этажом в половину обычного. Самый распространенный пример - белые панельные 12-этажки. http://amdmi3.ru/files/osm/levels/4.jpg (извините, уж что было)
Вопрос - что отмечать в building:levels? С первым пунктом проблем нет. Со вторым сложнее - вроде что-то есть, но явно не полноценный этаж. Дробь, я думаю, отмечать нет смысла, так что можно округлить вниз и получить то же число жилых этажей. Тоже нормально. А вот с третьим мнения разделились - с одной стороны, мы говорим “семнадцатиэтажка” и в лифте 17 кнопок, с другой - этажей-то 18, особенно если считать по панелям сбоку.
Заодно второй вопрос - есть ли возможность отметить знание, состоящие из фрагментов разной высоты, не дублируя адрес? Что-то типа buidling=yes+building:levels=* + relation=collection+addr:housenumber=*
Я не обозначаю технический этаж ни в одном из случаев, точную высоту, если она известна наверное надо в building:height ставить.
Обсуждали как-то, но ничего не решили вроде. Можно попробовать провести внешний контур по тем же точкам и прописать адресную информацию ему. Семантически мне кажется это хороший вариант, поскольку адрес может быть не только у строения но и у земельного участка.
Пробовал еще с мультиполигоном из касающихся контуров, но там возникают неоднозначности в интерпретации геометрии.
У нас есть строения, где технический этаж находится между 1ым и 2ым этажами. В building:levels не включал - в лифте 9 кнопок, хотя по лестнице - 10 этажей. Визуально этажей тоже 9, т.к. тех.этаж смотрится продолжением первого этажа…
Не вижу смысла обозначать дом, который все считают 17-этажным, как 18-этажный. Как бы имеет смысл ориентироваться на местные представления, а они вряд ли считают техэтажи полноценными этажами, разве что в особых случаях.
Я исповедую такие варианты:
а) Multipolygon из кусочков здания, building=yes в тегах MP, высоты — в кусочках. Благо сборка области из кусочков — штатная фишка MP.
б) (Более костыльный имхо) обнести кусочки ещё одной областью и поставить на неё building=yes.
А тогда ещё такой вопрос до кучи: в некоторых зданиях чередуются рабочие и технические этажи, скажем, 7 рабочих, а между ними 6 технических. Снаружи обычно видно только окна рабочих этажей, либо окна технических только в некоторых местах. Сколько этажей ставить?
По идее levels показывает видимую этажность здания. Правда ведь? Вот и рисуй, сколько видно. А то, если копать начать, можно levels разгромить в пух и прах.
Опять же levels косвенно дает высоту здания. Указание прямой высоты (опять же) есть сведения, не подлежащие разглашению
Сильно За геометрию основания - респект, всяко лучше, чем просто кружок. Я сейчас попробовал, улучшить вот нормально не получилось, ну и ладно. По поводу трехмерности можно сделать костыль - отдельно невысокое основание в виде некоего конуса с лепестками и отдельно высокий тонкий шпиль в центре. Вопрос - mapsurfer ориентируется на building:shape или это только для красоты внесено? Вообще, здорово, есть некоторый стимул проставлять зданиям высоту и осваивать всякие штуки типа триангуляции и упоминавшейся здесь фотограмметрии.