building:levels, отмечать ли технический этаж

Возник тут спор: отмечать ли в building:levels технические этажи?

На мой взгляд по факту есть 3 типа домов:

  1. Без технического этажа, т.е.потолок последнего этажа = крыша, либо с покатой крышей. Сбоку однозначно видно что число жилых этажей = число этажей.
  2. С техническим этажом в половину обычного. Самый распространенный пример - белые панельные 12-этажки.
    http://amdmi3.ru/files/osm/levels/4.jpg (извините, уж что было)
  3. С полноценным техническим этажом - обычно высокие новые здания
    http://amdmi3.ru/files/osm/levels/1.jpg
    http://amdmi3.ru/files/osm/levels/2.jpg

Вопрос - что отмечать в building:levels? С первым пунктом проблем нет. Со вторым сложнее - вроде что-то есть, но явно не полноценный этаж. Дробь, я думаю, отмечать нет смысла, так что можно округлить вниз и получить то же число жилых этажей. Тоже нормально. А вот с третьим мнения разделились - с одной стороны, мы говорим “семнадцатиэтажка” и в лифте 17 кнопок, с другой - этажей-то 18, особенно если считать по панелям сбоку.

Вот еще сразу два спорных случая: http://amdmi3.ru/files/osm/levels/3.jpg.

Заодно второй вопрос - есть ли возможность отметить знание, состоящие из фрагментов разной высоты, не дублируя адрес? Что-то типа buidling=yes+building:levels=* + relation=collection+addr:housenumber=*

Я не обозначаю технический этаж ни в одном из случаев, точную высоту, если она известна наверное надо в building:height ставить.

Обсуждали как-то, но ничего не решили вроде. Можно попробовать провести внешний контур по тем же точкам и прописать адресную информацию ему. Семантически мне кажется это хороший вариант, поскольку адрес может быть не только у строения но и у земельного участка.
Пробовал еще с мультиполигоном из касающихся контуров, но там возникают неоднозначности в интерпретации геометрии.

У нас есть строения, где технический этаж находится между 1ым и 2ым этажами. В building:levels не включал - в лифте 9 кнопок, хотя по лестнице - 10 этажей. Визуально этажей тоже 9, т.к. тех.этаж смотрится продолжением первого этажа…

Не вижу смысла обозначать дом, который все считают 17-этажным, как 18-этажный. Как бы имеет смысл ориентироваться на местные представления, а они вряд ли считают техэтажи полноценными этажами, разве что в особых случаях.

Вики нам дает возможность поэтажной ‘разблюдовки’. Но технический этаж наверно обозначать не стоит.

Кстати как посмотреть в 3д, есть рендер такой?

mapsurfer.net

Простите - не догнал как в 3д там посмотреть :slight_smile:
Ни слоя ни кнопки какой. Подскажите.

надо приблизить до предпоследнего уровня.

Я исповедую такие варианты:
а) Multipolygon из кусочков здания, building=yes в тегах MP, высоты — в кусочках. Благо сборка области из кусочков — штатная фишка MP.
б) (Более костыльный имхо) обнести кусочки ещё одной областью и поставить на неё building=yes.

А тогда ещё такой вопрос до кучи: в некоторых зданиях чередуются рабочие и технические этажи, скажем, 7 рабочих, а между ними 6 технических. Снаружи обычно видно только окна рабочих этажей, либо окна технических только в некоторых местах. Сколько этажей ставить?

Со временем отрендерится. Вот - тут у меня получилось через недельку, после того, как я проставил levels в OSM: http://www.mapsurfer.net/?lat=55.834723&lon=37.658839&zoom=18&layers=B000FTF

А как вам Останкинская телевышка? :slight_smile: http://www.mapsurfer.net/?lat=55.82047&lon=37.61194&zoom=17&layers=B0

Отрыв башки:)

По идее levels показывает видимую этажность здания. Правда ведь? :slight_smile: Вот и рисуй, сколько видно. А то, если копать начать, можно levels разгромить в пух и прах.
Опять же levels косвенно дает высоту здания. Указание прямой высоты (опять же) есть сведения, не подлежащие разглашению :slight_smile:

Ой, вот этого не надо только.

По мне, сколько этажей видно, столько levels и ставить, а если нужна точность то есть height

Сильно :slight_smile: За геометрию основания - респект, всяко лучше, чем просто кружок. Я сейчас попробовал, улучшить вот нормально не получилось, ну и ладно. По поводу трехмерности можно сделать костыль - отдельно невысокое основание в виде некоего конуса с лепестками и отдельно высокий тонкий шпиль в центре. Вопрос - mapsurfer ориентируется на building:shape или это только для красоты внесено? Вообще, здорово, есть некоторый стимул проставлять зданиям высоту и осваивать всякие штуки типа триангуляции и упоминавшейся здесь фотограмметрии.

Гм, кто поставил “звездочке” высоту, равную башне? Нужно меньше же.