ganz genau: das war kein brunnen sondern “nur” ein kunstwerk.
zu dem anderen problem: in den daten überschneiden sich schloß und platz. beides ist von dir (?) so eingegeben worden. dann wird es auch so gezeichnet.
welchen osm-editor verwendest du denn?
amenity=fountain wird nur in OsmaRender angezeigt, Mapnik ignoriert das.
Statt tourism=artwork, das weder in Mapnik noch OsmaRender angezeigt wird,
kann man auch tourism=attraction nehmen. Dann wird in Mapnik wenigstens
der Name angezeigt, falls er nicht durch den Namen des Platzes verdrängt wird.
ich habe gleich nach dem Hinweis von Hobby Navigator “amenity=fountain” als Tag hinzugefügt.
Eine Reaktion war trotzdem nicht sichtbar; auch heute morgen nicht.
Ich werde es heute abend mal mit den Tipps von EvanE probieren.
Brunnen und Platz sind nicht von mir.
Nachdem ich in Mapnik den Brunnen vermisst habe, wollte ich ihn nachtragen - aber ich will nichts hinzufügen, was bereits datenmäßig vorhanden ist
Es dauert bei Osmarender in der Regel nur ein paar Minuten, bis Aenderungen in den Daten auch auf der Karte erscheinen. Das muss aber nicht immer so sein. Bei Osmarender dauert es meistens ein paar Stunden bis Tage, aber auch das kann variieren
Wir taggen nicht für den renderer !
Erstmal ist es wichtig zu wissen wie etwas getaggt werden soll und nicht wie es getaggt werden muss damit es in mapnik auftaucht. Schreibe einen Bug Report wenn dann dieses Object nicht in Mapnik auftaucht.
Dieser Mapnik zeigt keine Brunnen an. Wer aus den OSM-Daten Karten erzeugen will die auch Brunnen anzeigen kann dies natürlich über einen eigenen Kartenrenderer machen.
Deswegen lautet auch die andere Aussage “Wir mappen nicht für Renderer” und wir tragen auch Objekte ein die später nicht bei Openstreetmap.org sichtbar sind (z.B. Höchstgeschwindigkeiten für Straßen, maximal zulässige Gewichte bei Brücken). Diese sind auch für andere Zwecke als der Kartendarstellung nützlich.
Und weil wir Daten erfassen und nicht für den Renderer mappen.
Darfst ja gern selber ne Karte machen wo die Brunnen sichtbar sinn. www.openbrunnenmap.org ?