mit way ist die gezeichnete Linie gemeint
man_made=pipeline
layer=1
bridge=yes
location=overhead (optional)
mit way ist die gezeichnete Linie gemeint
man_made=pipeline
layer=1
bridge=yes
location=overhead (optional)
“Way” bezeichnet in OSM Linien, also alles, was weder isolierter Punkt noch Fläche ist. In diesem Fall war die Pipeline gemeint, die man mit bridge=yes explizit auch als über eine Brücke führende Linie bezeichnen sollte.
Wiki:
PS: Mammi71 war schneller
Okay, hab’ bei der Pipeline das “bridge=yes” nachgetragen.
In der Hoffnung, damit alle Klarheiten restlos beseitigt zu haben ;), grüßt alle Berater
tracker51
Da ich heute in der Gegend war, habe ich einen Abstecher zur Brücke
https://www.openstreetmap.org/way/624422861
gemacht und 2 Fotos von ihr. Offenbar liegt da neben der Pipeline auch noch ein Kabelkanal: mappen? Wenn ja: wie?
Ach ja, noch was: der an der Nordseite des Stichkanals entlang führende Weg endete in der OSM-Karte bisher etwas östlich der Brücke: das stimmt aber nicht; tatsächlich geht da der Weg weiter. Allerdings verwehrt ein verschlossenes Tor und ein entsprechendes Schild der Allgemeinheit den Zugang. Ich habe die Karte in dieser Hinsicht ergänzt: ich hoffe, ich war nicht zu übereifrig.
Für Hinweise offen grüßt freundlich
tracker51
Da sie als man_made (Fläche über das Wasser) eingetragen ist, sollte m.E. description:de=Rohrbrücke - nicht begehbar dran.
(Ich hätte das man_made weggelassen, da die Brücke Bestandteil der Pipeline ist - auch der Kabelkanal ist das Meßkabel, welches zur Pipeline gehört.)