EDIT: Bin wieder Online. Nachdem alle meine verzweifelten Versuche, die Störung auf meine 3 Provider (INET, DNS/SSL, VPN-Tunnel) abzuwälzen, nicht gebracht hatten (die schlafen alle noch), hab ich mal die altbekannte “Windows-Methode” angewendet:
Ein Kaltstart hat Wunder bewirkt - und das bei Linux
Naja, ich wollte die Kiste eh heute mal runterfahren um ein Watt-Meter anzuschliessen, damit ich deren Verbrauchswerte kenne: um die 100-110 Watt im Produktionsbetrieb - wofür hat die bloss ein 580-er Netzteil???. Naja, jetzt kann ich mich mal nach einer USV umsehen.
Bin bisher von einer 1500 kva ausgegangen (400€ +) aber das sieht jetzt ja wesentlich günstiger aus.
Gruss
walter
“Es geht nichts über ein heterogenes Netzwerk mit mehr als 3 Administratoren”
Ja, aber bringt nix, wenn ich wegen des iFrames nach Anklicken trotzdem nur weiss sehe:
Load denied by X-Frame-Options: https://www.openstreetmap.org/ does not permit cross-origin framing.
Kann man einem Link in einem iFrame sagen, dass er auf der umgebende Seite aufgerufen werden soll? Ich nutze die Dinger nicht und kenne mich deshalb damit nicht aus
Ich hab es endlich so hinbekommen, daß ein neuer Tab für https://openstreetmap.org aufgemacht wird. Was anderes hatte ich garnicht vor gehabt - erst recht nicht OSM in dem Frame der Karte aufzumachen.
War/ist ganz einfach: Im Link zusätzlich target=“_blank” angeben.
OT: Würden hier nicht so viele andere Fussball schauen hätt’ ich’s nicht verstanden
Naja, da ich weiss, dass man mit der Ctrl-Taste nicht nur croutscheln und cuttenbergeln kann, sondern auch controllirren wie Links geöffnet werden, wäre wohl target=“_top” mein Wunsch. Aber es ist ja deine Anwendung.
Ich habe jetzt allerdings Attributionen für “Tiles”, “Map Data” und “Map Data”. Eine gemischte Datenbank?
woran liegt es, das bei der Gemeinde “Bruchhausen-Vilsen” die Ortsteile nicht angezeigt werden können? liegt es vielleicht an den zweimal vorkommenden “Engeln”? wobei ich gestern eine versuchsweise in “Engeln (bis 1974)” umbenannt hatte.
EDIT:
Wenn ich das genau sehe, wurden die Grenzen erst frisch eingetragen oder auch korrigiert. Sie sollten morgen früh eigentlich drin sein.
Ansonsten knöpfe ich mir dich diese mal ernsthaft vor
Die letzte Auswertung war übrigens um 0:22 - eventuell ein wenig zu früh. hab sie wieder auf 2:22 gesetzt.
jub, hatte ich schon gesehen. wollte dann auch weiter machen und dann fehlten mir doch noch ein paar grenzen, die ich dann jetzt nachgetragen hab. meine bisherige zusammenstellung hatte ich dann auch mit einem permalink abgespeichert.
Prima, mir kam es aber auch darauf an, dass man diesen PL weitergeben kann - so wie in meiner obigen Antwort. Dann fällte das lästige Suchen weg bei “Ich habe hier ein Problem”.
hmm, tut mir leid, aber die Ortsteile der ehemaligen Gemeinde Engeln (jetzt Bruchhausen-Vilsen), werden immernoch nicht angezeigt. aber die neu eingetragenen Ortsteile von Bruchhausen-Vilsen (ohne Engeln) schon.
wenn das zuviele koordinaten werden, könnte man das eventuell etwas automatisch vergröbern lassen, damit nicht jede zickzack ecke mit aufgenommen wird.
ich bin mir jetzt aber unsicher von welchem bezugspunkt bzw koordinatensystem bei der wiki karte ausgegangen wird.
die neue Version 2.3 ist freigeschaltete - und bei den Meisten automatisch aktiviert worden.
Neu in der Boundaries Map 2.3 ist vor dem Export das Feld UNION. Ist dieses aktiviert, werden vor dem Export alle ausgewählten Flächen zu einer einzigen Fläche zusammengelegt. (PostGIS ST_Union())
Man kann so z.b. ein Poly-File für DACH erzeugen, indem man DEU, AT, CH und LIE auswählt, UNION aktiviert und dann als Poly exportiert.
UNION geht für alle Exporte, also auch für Shapes, JSON-Files und SVG-Grafiken. Buffered Poly natürlich auch.
Gruss
walter
ps: Besteht Bedarf an GPX-Exporten? Dann bitte melden.
The OSM boundaries tool is amazing - very good work!!!
I have noticed that some of the metadata is missing from the DBF tables when you export as SHP. The most useful data would be country codes and hierarchy information. Would you be able to include it in a later release?