eigentlich schon. Wohl nicht ganz
Sag doch mal welche. Die Id bekommst du wenn der Cursor links im Tree über den Namen “schwebt”.
Oder falls da nichts sein sollte schau halt in OSM nach.
Gruss
walter
oder bist du noch bei den PLZ? Da gilt das Gleiche.
Hi, ich habe jetzt alle nationalen Grenzen (mit admin_level=2) integriert, soweit deren Qualität ausreichend waren. Damit stehen z.Z. 217 Ländergrenzen zu Verfügung. Bei den bisherigen 6 (Deutschland, Österreich, Schweiz, Luxembourg, Liechtenstein und Polen) wie bisher auch die höheren AL.
Länder, die im Tree derzeit fehlen, haben zum Teil wirklich seltsame Grenzpolygone, die ich wohl nach und nach überprüfen muß.
Was ich da so sehe:
Antarktis (sollte doch wohl kein “Land” sein? Steht aber mit AL2 in OSM)
Argentinien (*)
Australien (*)
Zypern
Norwegen (*)
Paraguay
Philippinen
Kosovo
Slovenien
*) alle wegen Gebietsanspüchen in der Antarktis
einige andere Grenzen könnten deshalb fehlen, weil die Polygon nicht sauber oder garnicht vorhanden sind oder der ISO-Code nicht drin ist. Samoa kam heute dazu, da sich 4arch drum gekümmert hat.
Da ich alle Ländernamen im Tree bevorzugt in Englisch ausgebe (coalesce(‘name:en’,name)) erscheinen auch die DACH-Länder und Polen in Englisch. Natürlich nur AL2. Eventuell stelle ich die Suche noch auf Englisch+Nationale Schreibweise um (?).
Ich habe noch ein paar grob falsche Grenzen identifiziert:
Dominica
Papua New Guinea
Pitcairn Islands
Salomon Islands
Tonga
Tuvalu
Vanuatu
Die Grenzen von den Cook Islands und Niue habe ich heute generiert. Die müssten dann demnächst korrekt in deinen Shapes auftauchen.
Gruß 4rch
Edit: Die Antarktis ist ein Kontinent, da hat AL=2 wirklich nix zu suchen, ganz deiner Meinung.
Edit2: hmpf, gerade etwas unschlüssig wegen Antarktis: https://de.wikipedia.org/wiki/Antarktisvertrag
ich bin auch inzwischen “gestolpert”: Slovenien #218657 mit einem Outer + 1x Inner scheint Probleme zu machen - nicht politisch sondern topologisch ;( Da werde ich nochmals nachschauen. Kroatien #214884 mit 2x Outer kommt dagegen sauber an. Ist genau das kleine Stück zwischen den Beiden wo es schief geht.
Gruss
walter
ps: dennoch hätte ich deine Problemgrenze gerne zum weiteren Testen.
EDIT: Slovenien ist geklärt. Es lag an den Daten und nicht an der Auswertung.
ich will keine karten im Hintergrund nutzen, ich will ja grade aus den boundary-ways karten bzw. bloße gebietseinteilungskarten erstellen. und dann auch zu anklickbare imagemaps machen. wie das geht habe ich schon im überblick https://de.wikipedia.org/wiki/Vorlage:Imagemap_Landkreis_Diepholz
Ich habe heute die Grenzen der Inselstaaten Dominica, Pitcairn Islands, Tonga, Tuvalu und Vanuatu generiert.
Die Grenzen von Papua New Guinea und den Solomon Islands sind noch immer äußerst grob (bis zu 300 km Abweichung von der 12-Meilen-Zone). Vielleicht kümmert sich ja jmd. darum, ich habe erstmal genug vom Grenzen mappen für die nächsten Wochen
thanks. Derzeit beträgt der Lag meiner DB ca 5:30 Stunden, da ich Sonntag einen Powerfail hatte und einige Zeit verloren ging. Ich hoffe, daß das über Nacht abgearbeitet wird. Kann also sein, daß jüngere Updates nicht drin sind.
jo, ein Land mehr. Die anderen hatte ich wohl schon drin, aber bestimmt mit falschen Grenzen. Die Türkei fehlte auch aber das war nur ein harmloser Edit-Fehler. Jetzt hab ich also 219 Ländergrenzen. Eine Handvoll fehlen noch.
Hi, da die Anwendung schon in der 2. Wochennotiz erscheint (Danke an die Redaktion!), hier mal ein knapper Status:
Es sind derzeit knapp 180.000 Grenzen enthalten wobei die Länder mit Iso-Code 3 ABW (Aruba) bis JPN (Japan) vollständig geladen sind. Die restlichen kommen in den nächsten Tagen dazu, soweit es deren Erfassung in OSM zulässt.
Es gibt dabei erhebliche Qualitätsunterschiede was den Detailgrad, die Vollständigkeit oder auch die Korrektheit betrifft. Politische Unklarheiten kommen auch noch dazu. Wenn ich alle Länder bis ZWE (Simbabwe) durch habe, werde ich eine Aufstellung machen (müssen), warum manche Länder noch fehlen.
Beispiel: Man sehe sich mal den “Ast” für die USA an, da gibt es Gebiete, die doch mindestens in einem Bundesstaat liegen sollten, dieser aber wohl zu fehlen scheint.
Frankreich ist auch ziemlich chaotisch, was deren Überseegebiete betrifft.
Australien, Norwegen und Argentinien machen (mir) Stress wegen der Antarktis.
Andere Länder haben keine oder nur eine defekte AL2-Grenze. Brasilien und Paraguay waren solche Fälle, die ich bereinigen konnte.
Immer wenn der Ast “komisch” aussieht, ist garantiert was in OSM falsch - naja zu 95 % Daher kann man das Teil mMn auch als QA-Tool verwenden.
und ich hatte mir auch schon gedacht das du auf die weise antworten wirst,
aber ich meinte ja auch nicht das mit einem klick auf deutschland alle existierenden grenzen in deutschland gleichzeitig aktiviert sind, sondern das wenn man deutschland bei einem zweiten anklickfeld markiert, nur dann auch alle bundesländer (nur die) angeklickt werden, das erspart einen zwar nur vielleicht 3 sekunden zeit ein aber immerhin.
oder meintest du das auch nicht? könnte man nicht auch irgendwie eine zeitbegrenzung beim export machen, dann könnte man riesen exports verhindern.
achja das ist es ja, sorry, und das hattest du ja schon erwähnt gehabt mit “Select all Children”. sollte wirklich mal mehr die rechte maustaste bei manchen dingen benutzen.
korrektur: “Select all Children”
sorry, ich benutze wohl auch zuviel copy & paste und denke nicht nach
In der kommenden Version ist geplant, ein kleines Repository anzubieten, in dem bereits länderspezifische Grenzen vorkonfiguriert sind (sodass man sich die eigene Konfiguration ersparen kann).
Ich habe ihm dein Tool gezeigt, das ihm sehr gefällt. Er fragte allerdings, ob es auch möglich ist, das WKT-Format zum Download anzubieten. Dann könnte man das innerhalb des Skriptes verwenden.
Bisher scheint ein Umweg über QGIS notwendig zu sein, um aus einer Shapedatei eine WKT-Datei zu erhalten.
a) warum fragt er nicht selbst?
b) WKT wollte ich mir eigentlich sparen, der Trend geht doch eh nach GeoJson als neutrales Format. Na ja ich nehme es mal in die TODO-Liste auf, aber das kann dauern.