Während ich mit der gemappten Lage der nördlichen Haltestelle (Fahrtrichtung Springe) mit Schmerzen noch leben könnte, möchte ich die südliche auf alle Fälle geändert haben. Ich habe das - mit meinen eingeschränkten Kenntnissen - zwar schonmal versucht, es aber schnell wieder aufgegeben, weil die Haltestelle irgendwie mit der Straßenlinie verbandelt ist und ich keine Relationen zerstören wollte. Deshalb möchte ich einen von Euch Experten bitten, die Korrektur auszuführen: die richtige Lage habe ich auf diesem
Bild der fehlerhaft gemasppten Lage gegenübergestellt. Die nördliche Haltestelle befindet sich unter dem 1. Baum östlich der Einmündung, die südliche noch ein paar Meter weiter östlich. Das Bild ist in größerem Format
Haltestellen an die richtige Stelle zu verschieben ist nie ein Fehler. Wenn du mit der stop_positon nicht klar kommst, verschieb nur den bus_stop bzw. die platform mit dem dem Hinweis, dass du vor Ort warst.
Könntest du die Schutzhütte, die Informationstafel und den Parkplatz noch korrigieren. Diese sind aus dem Luftbild nicht erkennbar, die Lagen sind fragwürdig.
Da ich überzeugt bin, keine Tomaten auf den Augen zu haben, gibt es den Parkplatz samt Zufahrt nicht: ich habe nämlich nichts derartiges gesehen. Also habe ich beides gelöscht.
Das Buswartehäuschen habe ich zur Haltestelle an der L461 verschoben.
Die Info-Tafel gibt’s tatsächlich; allerdings lädt sie nicht gerade zum Betrachten ein:
Ich hab’ sie ein bißchen nach Westen, weg vom Weg, verschoben und den Namen korrigiert.