Wie gebe ich das ein? Wenn ich ein Polygon eingebe, das der Ausdehnung entspricht, und das mit highway=residential und name=… tagge, dann bekomme ich von Josm eine Warnung, dass ich Gebäude mit Straßen verbinden würde etc. In Konradsreuth gibt es eine Area mit highway=residential und name=Marktplatz, die keine Punkte von Häusern teilt, aber online wird das nicht gerendert.
für Plätze hat sich mittlerweile place=square etabliert, für den gesamten Umriss, und die Straßen kann man unabhängig davon zeichnen, d.h. Plätze sind unabhängig von den Einzelflächen und Straßen.
Würde ich gar nicht mit place machen. Das ist einfach nur ein Grundstück, das zufällig mit Asphalt vollgekleistert ist und auf dem beliebig Fahrzeuge und Sachen abgestellt werden, wie’s eben bei städtischen Bauhöfen so ist. Ich hab die Map mal angepasst danach was ich davon halt’.
hw=residential mit area=yes ist hier eher falsch. Es wird ja nicht die ganze Fläche als Wohn-/Anliegerstraße genutzt. Es sind deutlich ein Springbrunnen, Poller, eine Haltestellenbucht und Parkplätze zu erkennen. Auch Buswartehäuschen und Freisitze sind auf Bildern sichtbar. Machs wie von dieterdreist vorgeschlage: place=square
Das würde ich persönlich nicht als area mappen, eher die Straße vor den Parkplätzen um die Mittelsinsel herum als Wendeschleife herum führen. Das ist kein Platz im Sinne von place=square Auch die Flächen westlich davon müssen so nicht sein. Es ist nicht erforderlich. Wenn Du es doch unbedingt machen möchtest, dann muss das Gebäude mitten auf der Fläche als inner ausgestanzt werden.
Eine Alternative wäre noch area:highway, aber gerendert wird das auf der Standardkarte nicht. Und macht da irgendwie auch keinen Sinn, weil letztlich ist das ein Firmengelände (oder Bauhof oder sowas).
hier ist eine Fläche, die kein Gebäude ist, mit Adressangaben vermischt, zusätzlich eine area, ohne näher zu definieren wird, auf was sich Fläche beziehen soll, und das ganze dann noch mit area:highway vermischt. An der Stelle: lösch das einfach und mach ne ordentliche Straße als way in einer Schleife, meinetwegen die kleine Mittelinsel als landuse=grass
Könnte ein Neubau sein, der noch kein ordentliche (Grün-)Flächenpflege bekommen hat. In dem Gebiet hat ja ganz offensichtlich ein Wandel stattgefunden, wenn man mal so EsriClarity (Anfang 2012) vs. Bing (ca. 2020-04?) vergleicht.
??? https://www.openstreetmap.org/way/1043681625/history
Das ist eine Straßenfläche (daher auch area:highway). Und wenn ich die history richtig lese, hast Du da die Adressdaten in die Straßenfläche reingemischt. Hast Du da was versehentlich durcheinandergebracht oder was war Deine Idee dahinter?