Abschnitt eines Radwegs gestoßen. Soweit für mich ganz unauffällig (bicycle=designated, foot=no, traffic_sign=DE:241). Deswegen empfinde ich die ebenfalls dort zu findende Bemerkung
“Traffic signs were added to foot- and cyclepaths. As many “Gemeinsame Geh- und Radwege” were mapped separately, sometimes sign DE:241 was added to both of them”
aber irgendwie als widersprüchlich. Kann mir bitte jemand erklären, was der Dichter uns damit sagen will? Hier bin ich offenbar leider zu begriffsstutzig .
Dort ist ein getrennter Geh- und Radweg entsprechend StVO (aber “gemeinsam” im Sinne “nicht durch Barriere getrennt”), bei dem Geh- und Radweg jeweils durch separate Linien dargestellt werden.
gemeint ist vermutlich, dass hier mit “traffic_sign” kein Verkehrsschild gemappt wurde, sondern der Typ des Verkehrsschilds aufgrund dessen die Einstufung der Radwege erfolgt ist, an die einzelnen Wege getaggt wurde.
so unauffällig ist das nicht, denn foot=no in Verbindung mit VZ 241 ist widersprüchlich. Daher der Hinweis, das der Fußweg separat gemappt ist.
Eigentlich gehört da EIN path mit beidem designated und segregated=yes hin
vermutlich hat die Mapperin 2 ways gezeichnet weil der Belag unterschiedlich ist. Ich bin auch für 1 kombinierten way, aber wie mappt man die unterschiedlichen surface-Werte? Oder wenn man einzelne Breiten angeben wollte? foot:surface=paving_stones?
Fußweg vermutlich Beton-Gehwegplatten (mapillary ist leider nicht scharf genug) und Radweg eindeutig Asphalt. Dazwischen könnte ein Kantstein liegen, der aber fast niveaugleich sein müsste. Das sehe ich nicht als bauliche Trennung, da problemlos überfahrbar.