Подложка Bing не соответствует данным gps

Здравствуйте, товарищи. Ч-з поиск таких ситуаций в темах не нашёл.

Тут такое дело. Катался у себя по даче с навигатором, рисовал трэки. На протяжении всего времени навигатор ловил 9-12 спутников жпс и глоннас. Проезжая мимо озера, на карте навигатора обнаружил, что еду прямо по нему. Дома открыл ОСМ в редакторе “потлач 2” загрузил этот трэк на карту - точно, проходит по озеру (видно в крупном масштабе на спутниковом фото).

Дальше поехал к реке. Подошёл к началу моста, включил запись трэка и пошёл по мосту на другой берег. Перешёл через мост, остановил запись. Трэк нарисовался так, как-будто я ещё и до реки не дошёл, на карте река была впереди меня… Тут же в навигаторе выбрал карту Навител, на ней мой трэк отобразился точно, с одного берега на другой, т.е. данные навигатора были верны.

В общем вся фото-карта, как-бы, сползла, немного на юго-восток… Это как-то можно поправить?

для понимания http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Using_Aerial_Imagery
а поправить можете и сами, но лучше через josm (josm.ru), поверьте на слово :wink:

Что бы по каждому вопросу не создавать новый топик, сделали специальную тему. :wink: Она закреплена на форуме.
По теме же отвечу, что в потлаче перед тем как что то править нужно сперва сделать привязку спутникового снимка по GPS трекам. Для этого жмём кнопку Данные GPS (если конечно треки предварительно загрузили на сервер). ПОтом зажав на клавиатуре пробел таскаем карту левой кнопкой мыши совмещая треки со снимками.
PS: А ещё лучше сразу переходите на JOSM.

Обычное дело. Перед тем как рисовать сперва нужно скорректировать положение спутниковой подложки по трекам.

Спасибо, очень помогли!! Я уже думал - всё…

То, что кто-то может испортить данные с помощью потлача, его авторов и тех, кто решает, чему быть на главной странице не волнует. Потлач нужен как средство привлечения новых участников. Следовательно, надо собирать истории, когда увидев несоответствие подложки и данных, новички решают ничего не трогать и уходят, и когда после сдвига данных под подложку новички получают откат и выговор и уходят. Тогда, может быть, догадаются сделать предупреждение о сдвиге подложки со ссылками на вики, форум и т.п.