habe meine ersten Daten (Tracks) mit dem GPS aufgenommen.
Diese Tacks habe ich mir mit JOSM dargestellt und daraufhin
den Kartenabschnitt unter JOSM von OSM heruntergeladen. Daraufhin habe
ich mit JOSM die Straßen gezeichnet und nach OSM geladen.
Alles funktionierte recht gut.
Da ich aber neu bin und leider keine Person zum austauschen habe:
Hier ein paar Anfängerfragen:
1.) Bin ich grundsätzlich richtig vorgegangen?
2.) Allg.: Bei manchen Straßen sieht man noch die Tracks bei OSM.
Bei mir: Beim Laden der neuen Straße von JOSM nach OSM wurden die Tracks
nicht mit übertragen nach OSM (nur die Straße ist auf OSM sichtbar)
a.) Warum nicht?
b.) Sollten die Tracks auch bei OSM sichtbar sein?
Wann werden die von mir neu erstellten Straßen auch auf www.openstreetmap.de sichtbar sein? Und wann kann man
die aktuellen Daten als OSM-Karte auf sein GPS spielen?
4.) Hat jemand ansonsten noch Anfängertips für mich?
Habe mir schon vielen Informationen rund um OSM
selber durchgelesen. Wie z. B. Hausnummern vergeben.
zu 1) ja
zu 2) Tracks hochladen ist optional. Geht entweder über Deine Userseite auf OSM oder mit einem JOSM Plugin
zu 3) www.openstreetmap.de wird ca. wöchentlich aktualisiert, www.openstreetmap.org geht schneller
zu 4) Eventuell wäre das OSM Buch was für dich?
edwin-ldbgs “Tipp” kommt i. ü. zu spät, kann dir also vollkommen egal sein, da du die “neue Lizenz” mit deiner Registrierung abgenickt hast. I. ü. will er nur spielen, aber sei vorsichtig, falsches Futter nimmt er manchmal übel