Hallo
Ich habe gestern abend eine allererste Aktion durchgeführt, und zwar hier:
http://www.openstreetmap.org/edit?lat=51.15236&lon=6.456795&zoom=18
eine laut Merkaartor 13 m lange Verlängerung der «Backeshof»-Sackgasse bis zum Radweg am Zaun des «Berufsfachkollegs».
Mehrere Störungen:
a- gegenüber gestern ist dieser Fuss-Radweg heute um ein paar Meter nach Osten gerutscht und landet jetzt im Zaun, nicht am Durchgang
b- er hat eine andere Farbe als vorhandene Fuss-Radweg mit welchem er zusammentrifft
c- er erscheint nicht in die neue Fahrradkarte in Bike Route Toaster (aber wohl in der Strassen-Karte nach/von OSM)
d- wenn ich die Stelle in Merkaartor mit dem Link aus OSM wieder aufrufe, komme ich nicht exakt auf dieser Stelle, sondern da auch zu weit östlich
e. Ausserdem hatte ich gestern das Problem, dass die Wegbezeichnung in Merkaartor (vermutlich die gleichen, wie diejenigen von OSM) scheinbar wie die Faust auf’s Auge mit denjenigen übereinstimmt, die man von der deutschen StVO-gerechten Signalisierung ableiten müssten, oder irre ich mich, da
f. jedenfalls erscheint in Merkaartor links vom Kartenfeld ein Eingabefeld, wo, nachdem man irgend ein «Road»-Stück gemalt hat, die Bezeichnung «Generic Ways» steht.
g. Darunter gibt es ein Feld “Name”. Ist es ein Pflichtfeld (Radweg haben selten Namen)?
h. Wieder darunter ein weiteres Feld “Highway type” mit dem Defaultwert h1. «Undefined» (h2. «Motorway», h3. «Ramp to motorway», h4. «Trunk road» «Ramp to Trunk road», h5. «Primary road», h6. «Ramp to Primary road», h7. «Sekundary road», h8. «Tertiary road», h9. «Unclassified road», h10. «Residential road», h11. «Service road», h12. «Pedestrian priority road», h13. «Pedestrian only road», h14. «Footway», h15. «Cycleway», h16. «Bridleway», h17. «Steps», h18. «Bus guidewa… a bus way», h19. «Unserfaced road (old tag)»)
i. In Deutschland sind wohl viele Rad-/Wanderwege h19. «Unserfaced road (old tag)», oder?
j. Allerdings wäre mein 13 m langer Rad-/Fussweg bitumiert. Da ich den im Router von http://bikeroutetoaster.com brauche, damit diese Strecke akzeptiert wird, hatte ich mich für h15. «Cycleway» entschieden.
k. Dann gibt es ein Feld “Oneway” nur zum ankreuzen. Für Wege mit Einbahnstrassen-Charakter?
l. Wo kann man den Belag berücksichtigen? Nur bei der Option «Unserfaced road (old tag)»?
m. Unterscheidet man Radwege die vermutlich die VwV StVO 2009 voll erfüllen von denen, die auffällig ungenügend sind (Breite, Zustand, usw.)?
n. Dann gibt es darunter eine 2-spaltige Tabelle “Key” “Value”. Irgendwelche Pflichtangaben?