Ganz unabhängig von Deiner Frage, bin ich erstaunt, wie Du das hinbekommst:
Osmarender ist seit über einem Jahr stillgelegt, daher gibt es kein TAH mehr.
Daß eine Kachel, die nicht heruntergeladen werden kann (-> “undefined value”), keine Breite hat, überrascht dann weniger.
Danke für die schnellen Antworten. http://tah.openstreetmap.org ist wirklich nicht erreichbar, daher der Fehler. Wenn ich auf Mapnik umschalte bekomme ich nur QR Codes mit dem Link auf “Deprecating non-standard tile.osm.org URLs”. Da stimmt also die URL auch nicht ganz. Die Cyclemap funktioniert aber. Es scheint also das Bigmap Projekt nicht besonders aktuell zu sein.
Der Grund für meine Versuche hier läßt sich aber vermutlich mit Bigmap gar nicht erreichen. Ich brauche eine große Karte MIT einem spezifischen Track/Route (Streckenbeschreibung Fahrradtour). Diesen Track muss ich in die Vektorkartendaten einbauen BEVOR ich rendere. Hat jemand eine Idee wie/womit dieses machbar ist ?
Nach der Wikiseite zu urteilen wurde dieses Skript seit ungefähr 2008 nicht mehr wesentlich verändert, insbesondere nicht mehr 2012 nach der Abschaltung der alternativen URLs. Wozu auch? Es gibt längst bessere, flexiblere Alternativen. Die Exportfunktion auf der OSM-Website, Maposmatic und Maperitive, um einige Beispiele zu nennen.
Die wichtigste Frage: soll das gedruckt oder online verwendet werden?
Wenn online: warum den Track nicht über die normale Karte legen?
Wenn Du den Bigmap-Weg weitergehen willst, dann den Track in ein SVG wandeln und per Bildverarbeitung über die Bigmap legen. Es gibt aber bessere Lösungen.
die Tracks liegen alle online auf GPSies. Ich muß sie auf Papier ausdrucken, damit sie genehmigt und danach bei der Veranstaltung ausgehängt werden können. Ich stelle mir vor, daß ich die Tracks mit Josm nachzeichne und dann wie einen Radwanderweg in meine OSM Karte hereinbekomme. Der Ausdruck sollte z.B. dann DIN Ax mit dem passenden Ausschnitt in Zoomlevel y haben. Es sind alles Rundkurse, der längste 200 km.