bicycle=dismount на пешеходных переходах в РФ

Доброе время суток. Недавние изменения в ПДД обязывают велосипедистов всегда спешиваться на пешеходных переходах. При этом по тротуарам в ряде случаев ездить разрешено.

Можно ли как-то автоматизированно проставить на всех российских переходах тэг bicycle=dismount? Или проблема не стоит этого, и не надо парить себе мозги?

Уточнение. Я бы не сказал, что это явилось результатом недавних изменений, потому что переезжать по пешеходному переходу в России не было разрешено никогда…

И запрещено тоже не было до недавних пор. Причем в какой-то момент ездить по тротуарам уже было разрешено, а что делать на переходах - непонятно.

Теперь - явно запрещено.

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p918

Насколько я понимаю, это значит bicycle=no на всех переходах в России, а не dismount.

В Белоруссии это 151 dismount: http://pdd.by/pdd/ru/151/

В России - bicycle=no, в Белоруссии - bicycle=dismount (могу ошибаться)

Слезая с велосипеда ты становишься пешеходом, а велосипед — просто твоя вещь, которую ты ведёшь рядом, т.е. слезая — перестаёшь быть велосипедистом или водителем велосипеда, поэтому bicycle=no быть не может, я считаю. Тогда уж cyclist=no :smiley:

Автоматически проставить можно, но я против таких тегов.

Хорошо хоть не придорожным столбом.

Для сравнения:

В следующий раз участвуйте в принятии законов до того как они вступят в силу. В ПДД РФ 24.8 явно говорит “запрещается” и ничего про переход ведя велосипед перед собой.

ну вы уж сами читайте внимательно, что сюда постите.

и тут же пишете:

“Велосипедист” - лицо, управляющее велосипедом.

с чего вы взяли, что человек, ведущий велосипед рядом, является “лицом, управляющим велосипедом”??

Не я - закон.

Где я это утверждал?

Лично я считаю - что да, управляет. Точно также как водитель “просто сидящий перед рулём”. Ведущий по дороге вьючных животных - водитель, а кто-то с велосипедом - вдруг пешеход.

Боюсь, что буква ПДД РФ не сходится с вашим мнением:
«К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.»

На мой взгляд, ставить на пешеходных переходах bicycle=no нельзя ни в коем случае. Если я правильно понимаю систему, тогда весь вело-роутинг поломается к чертовой матери: где можно было просто перейти дорогу по переходу, софт будет предлагать “автомобильный” объезд длиной в несколько км.

Я очень рад за ПДД РФ. Если предложение начинается “Лично я считаю” то это намекает на личную позицию а не цитирование чего-то. Белорусский ПДД - адекватный, ПДД РФ приравнивающий “ведущих велосипед” к пешеходам; а погонщиков скота к водителям - нет.

Вот именно что вы пользовались пешеходным роутингом. Какие ещё “перейти” у велосипедистов?

Если раньше были вопросы можно ли переезжать через переход или нет - то теперь явно в ПДД РФ написано нет.

А что это даст? Если переход нарисован линией - она подвид footway, а по ним “законная” велонавигация и так не должна вести. А если точкой - ещё хуже - меня заставят спешиваться, если я двигаюсь по дороге.

Присоединяюсь: а нахрена?
Индивидуум, который ездит на велосипеде по российским правилам, а не по понятиям, и так должен знать, что ему нужно спешиться на переходе, а не навигатор ему должен это подсказывать.
Переходов такой длины, чтобы пешее передвижение по ним надо было учитывать при расчете времени, не бывает (а цикл светофора все равно не учитывается никак), плюс, чтобы их считать, нужно, чтобы они были обозначены отдельными сегментами.
Если кому-то нужно найти маршрут, не пересекающий проезжие части, то это также решается без дополнительных тегов, если все замаплено правильно, с общими точками.

Подобные вещи (касающиеся “всех российских переходов”) стоит делать не в общей базе, а на уровне настроек роутера и/или конвертера.

Ясно.