Aus dem Wiki: access=designated „gibt an, dass ein Weg oder eine Straße für eine bestimmte Verkehrsart vorgesehen ist. Üblicherweise bedeutet dies, dass der Weg entsprechend gewidmet oder ausgeschildert ist.“ https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:bicycle=designated
Was ist für eine bestimmte Verkehrsart vorgesehen? Darunter fallen auch Straßen, d.h. man muss jede Straße mit bicycle=designated taggen. Dann gibt es straßenbegleitende Wege, welche eine Trennung haben, durch eine Markierung oder anders gepflastert, und ein Teil ist immer wieder mit einem Fahrrad-Piktogramm versehen, also für Fahrräder vorgesehen, demnach auch mit bicycle=designated taggen.
Unter
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren)
steht „access=designated oder access=official für benutzungspflichtige Wege“. Das ist jetzt ein Widerspruch.
Unter
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access=designated](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access=designated)
steht noch: „The value designated is not meant to imply that OpenStreetMap access=* permissions have been automatically “designated” only to that transport mode!“ Und weiter: „If an element is meant only to be used by specific designated transport methods (overriding whatever defaults may exist for that way), use access=no in addition of the *=designated value.“
Das heißt, wenn ein Weg nur mit bicycle=designated getaggt ist, dürfen ihn trotzdem auch Fußgänger oder Autos nutzen, ansonsten muss ein access=no dazu. Das steht aber hier
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren)
nicht.
bicyle=yes gibt an, dass ein Weg von Fahrradfahren benutzt werden darf, ich denke, das ist problemlos.
Bis jetzt wird es wohl so gemacht, dass bicycle=designated nur für Wege mit Zeichen 237 (nur Fahrradfahrer), 240 (gemeinsamer Fuß- und Fahrradadweg) und 241 (getrennter Fuß- und Fahrradadweg) verwendet wird. Allerdings gibt es ein Gegenbeispiel im Wiki:
„Radweg ohne Benutzungspflicht“ mit Tag cycleway:right:bicycle=designated
und
„Freigegebener Gehweg“ mit Tag foot=designated (ohne Zeichen 239 (Fußweg), 240 (gemeinsamer Fuß- und Fahrradadweg) oder 241 (getrennter Fuß- und Fahrradadweg)) (dass es hier foot=* ist, ist unwichtig, es geht um die Verwendung von designated).
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Stra.C3.9Fenbegleitende_Wege](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren#Stra.C3.9Fenbegleitende_Wege)
Nach dem Wiki ist kein Unterschied zu bicycle=yes, bicycle=designated und bicycle=official. Es ist aber auch unsinnig, genau festzulegen, dass designated bedeutet, dass ein Weg benutzungspflichtig ist, denn für einen Routenplaner kommt es eigentlich nur darauf an, ob er einen Weg für die Routenberechnung berücksichtigen darf oder nicht (abgesehen von Höchstgeschwindigkeiten oder Zustand der Oberfläche), also für den Routenplaner ist es egal, ob es erlaubt ist, dort zu fahren, oder vorgeschrieben, denn erst mal macht es für Fahrradfahrer nur bei straßenbegleitenden Wegen einen Unterschied, nämlich ob sie auf der Straße fahren dürfen oder nicht. Man fährt ja nicht in einen Weg hinein, nur weil dort ein Zeichen 237 steht, also der Weg benutzungspflichtig ist (und ich gar nicht in die Richtung des Weges möchte). In dem Fall eines benutzungspflichtigen, straßenbegleitenden Fahrradadweges wird ja bicycle=use_sidepath getaggt (nur wenn separater Weg eingezeichnet). Aber dann ist es unnötig, den separat gezeichneten Weg als benutzungspflichtig zu kennzeichnen. Daher ist es für einen Routenplaner nicht wichtig, ob ein Weg designated oder yes (ohne Schrittgeschwindigkeit) ist. Für einen Routenplaner ist bicycle=use_sidepath wohl wie bicycle=no.
Bei der Zeichenkombination 239 (nur Fußgänger) mit Zusatzzeichen 1022-10 (Fahrradfahrer frei) dürfen Fahrradfahrer nur Schrittgeschwindigkeit fahren (gilt auch für Fußgängerzonen mit Fahrradfahrer frei), was getaggt werden sollte, damit Routenplaner das berücksichtigen können.
[https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:maxspeed=walk](https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:maxspeed=walk)
Natürlich muss ein Routenplaner mit einem Wert rechnen, um zu bestimmen, ob es schneller ist, mit Schrittgeschwindigkeit einen kürzeren Weg oder einen längeren Weg, auf dem man schneller fahren darf, zu nehmen, den könnte man im Routenplaner individuell einstellen (ob die Lösung optimal ist, weiß ich nicht, aber dass der Routenplaner annimmt, auf einem Fußweg mit 30km/h fahren zu dürfen, ist schlechter).
Eine Software kann nicht die Regeln (welche sich auch ändern können) aller ungefähr 200 Staaten kennen, d.h. alle Regeln müssen getaggt werden und dürfen nicht implizit vorausgesetzt werden. (highway=footway würde man dann auch nicht mehr nutzen, da über access=* angegeben werden muss, wer den Weg benutzen darf (nur Fußgänger oder in einigen Staaten trotzdem auch Fahrradfahrer mit Schrittgeschwindigkeit?)) Der Tag traffic_sign=* ist auch kein Ersatz für Regeln, da dann alle Verkehrszeichen aller ungefähr 200 Staaten einprogrammiert werden müssten. (Aber der Tag kann genutzt werden, um Verkehrszeichen darzustellen.)
Also nach dem Wiki ist bicycle=yes/designated/official das selbe. Eine Unterscheidung hat keine praktische Relevanz. Es führt nur zu Verwirrung, wann wie getaggt werden soll. Daher würde ich designated (und official) nicht mehr verwenden, sondern nur noch bicycle=yes (im Zusammenhang mit Zeichen 239 mit maxspeed=walk) (entsprechend ist foot=yes ausreichend, foot=designated ist unnötig (auf einer Fahrbahn darf man sowieso nicht gehen (Fußgängerzonen werden ja mit highway=pedestrian getagt, dazu muss aber auch access=* und ggf. maxspeed=walk für Fahrradfahrer))).
dismount sehe ich ebenfalls als unsinnig, denn dort, wo man nicht fahren darf, darf man (außerhalb von Gebäuden) meist schieben (es gibt hier einen Park, in dem wohl sogar das Schieben von Fahrrädern verboten ist). Und bei einem Zeichen 239 (nur Fußgänger) ist klar, dass man dort nicht fahren darf.
Was segregated=yes|no bedeutet, ist klar, aber welche Auswirkung hat der Tag? Soweit ich weiß, keine, also kann man ihn weg lassen.
Das Tagging muss weltweit gleich sein, denn OSM wird von Routenplanern benutzt, welche für die ganze Welt routen; taggt man nicht konsistent, müssten die Routenplaner viele „Dialekte“ verstehen, was die Programmierung eines Routenplaners viel aufwendiger und fehleranfälliger macht; daher sollte ein Tagging auch nicht einfach geändert werden, aber wenn es nötig ist, sollte man es ändern, aber weltweit. OSM ist nicht lokal sondern global.
Mein Vorschlag:
highway=path|track (kein cycleway oder footway)
foot=yes|no (kein designated/official)
bicyle=yes|no (kein designated/official)
access=no (schließt Motorfahrzeuge und Pferde aus, da das durch foot/bicycle=yes nicht ausgeschlossen wird, auch nicht durch foot/bicycle=designated)
ggf. maxspeed=walk (bei Fußweg (oder Fußgängerzone) mit Fahrradfahrer frei (Zeichen 239 und 1022-10))
traffic_sign=* (nicht zum Ableiten von Regeln, sondern zur grafischen Darstellung der Zeichen)
surface=*
ggf. smoothness=, width=, …
Damit sollten alle Regeln explizit klar angegeben sein und Routenplaner können sie auslesen und müssen nicht alle aktuellen Regeln von ungefähr 200 Staaten kennen. Und Routing-Algorithmen müssten noch nicht mal geändert werden.