ich habe eben mal > 70 Bäume in etwa einer viertel Stunde - AeroWest sei Dank - in der Innenstadt gepflanzt…
Finde ich es ziemlich schade, dass man diese quasi gar nicht erkennt…gibt es eine Eigenschaft wie size/width oder ähnliches um diese “Pünktchen” größer Erscheinen zu lassen? Die Baumhöhe kann man ja angeben, aber das zeigt den Punkt ja nicht größer an…
Normalerweise werden Bäume anhand der Baumkrone und nicht des Baumstamms in Karten eingezeichnet
Hab grad mal im Wiki geschaut und zum Teil sehr lustige Einträge bei Einzelbäumen gefunden wie “typ=Nadel”, “name:botanical=gehört zur Fam. der Ahörner” “height=~12m”, “type=> 250 Jahre”, “amenity=bench”, “blind=no”, “ladder=yes” oder “resource=food” bei Bäumen gefunden
Mit der Angabe “height” und “width” sollte das universell möglich sein. Eine ganz andere Frage ist natürlich, ob die aktuellen Renderer deine Angaben berücksichtigen, wovon ich mal prinzipiell nicht ausgehen würde.
Du kannst aber natürlich einen der Renderer selber installieren (oder programmieren^^) und dann selber bestimmen, wie die Daten gerendert werden. Dann hast du jede Flexibilität, die dir das Tool und die OSM-Daten erlauben.
Mir bringt das wenig wenn alle anderen User davon nichts haben Es sieht halt ziemlich blöd aus und man fragt sich als Außenstehender was die kleinen grünen Punkte in der Karte zu bedeuten haben… (siehe Link oben)
Ich hab vor in die Windows-Version meines Tools - wenn ich endich mal wieder zum programmieren komme - eine echte 3D-Ansicht der OSM Karten einzubauen. D.h. man wird die Karten wie gewohnt entweder von oben sehen können oder die Kamera sonst wie einstellen können. Dabei werd ich diverse Größenangaben berücksichtigen und alle möglichen Objekte halt richtig in 3D darstellen statt nur ein Icon hin zu klatschen
Baumkronengröße könnte man natürlich auch über die Baumgröße berechnen. D.h. Baum = 1 Meter = Krone 0,5 Meter …Baum = 10 Meter = Krone 5 Meter…usw… falls keine Width-Angebe da ist
Irgendwie wird das ja schon eine Art eigener Renderer, da ich mit Direct3D auf Wegen entsprechend des surface-Tags die Texturen legen will und bei Häusern auch Ziegeltexturen usw…ich denke dass mit so einer Ansicht mehr Leute klar kommen als mit z.B. dem Mapnik-Rendering. Kommt ja sehr nahe an ein Luftbild