<Layer name="highway-area-fill" status="on" srs="&osm2pgsql_projection;">
<StyleName>highway-area-fill</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(select way,highway,railway from &prefix;_polygon
where highway in ('residential','unclassified','pedestrian','service','footway','living_street','track','path','platform')
or railway='platform'
order by z_order,way_area desc) as roads
</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
Es gibt nun natürlich zwei Möglichkeiten:
Der “offizielle” Mapnik-Server verwendet ein altes Stylesheet.
Der “offizielle” Mapnik-Server verwendet eine alte Mapnik-Version (es gab mal Probleme mit “gamma”).
Nachtrag:
Habe gerade mit dem Verantwortlichen des offiziellen Styles gemailt: Die von mir zitierte Änderung wurde erst vor ein paar Tagen eingepflegt und wird ebenfalls in den kommenden Tagen zum Rendern übernommen
Nachtrag 2:
Er hat das neue Stylefile jetzt für uns übernommen - beim nächsten Rendern ist der Bahnsteig dann wieder drin!
Damit man die richtigen Leute kennt, hat man ja erst mal viel
Zeit und Mühe aufgewendet. Zusammen mit der Arbeit anderer
ergänzt sich das zu einem guten Ergebnis, so wie es bei OSM
sein soll und meistens ist.